Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти: сегодня в приоритете под застройку семь районов области

09:00 / 25.10.18
5164
Мы в социальных сетях:

На сегодняшний день приоритетными под жилищное строительство в Томской области считается почти 1,5 тысячи гектаров — это 12 миллионов квадратных метров жилья. Такие данные озвучил на открытии второго Съезда строителей и проектировщиков в Томске замгубернатора Евгений Паршуто.

«Сегодня это периферийное строительство, практически на затрагивающее центр города, даже не заходящее на саму территорию города. В основном, это сельские территории. Мы строим сегодня там, где можно, где есть минимум обременения, но это территория, к сожалению, заканчивается», — прокомментировал Паршуто.

По его данным, на севере региона в перспективе застройки 608 гектаров: ЖР «Кузовлевский» и МКР «Сосновый бор». На западе свободны 429 гектаров под застройку: в районах «Радонежский», «ГПЗ-5», «Северный парк», «Черемошники», а также в микрорайоне «Сибэлектромотор». Еще 228 гектаров в южной части области: жилищные районы «Высоцкого», «Супер Восточный», «Солнечная долина», «ОЭЗ». И 188 гектаров на южных территориях: в микрорайонах «Степановский», «Мокрушинский», «Южные ворота» и «Аникино».

По словам Евгения Паршуто, на данный момент в регионе идет строительство более миллиона квадратных метров жилья – 128 домов на 20,3 тысячи квартир. При этом, уже четвертый год в Томской области наблюдается падение динамики долевого строительства. Согласно прогнозу, в этом году по договору долевого участия будет введено эксплуатацию чуть больше 25% жилья.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк