Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Медиков хотят наказывать за призывы не ставить прививки

12:57 / 07.11.18
1949
Мы в социальных сетях:

Минздрав России планирует ввести ответственность для медицинских работников за призывы к отказу от вакцинации. Об этом представители ведомства рассказали на круглом столе в «Известиях». Представители Минздрава заявили, что не знают, сколько в России непривитых детей. По данным ведомства, около 20−30% населения отказываются от прививок. Для получения точной статистики в ведомстве выступили с инициативой создания закона о биологической безопасности. Документ будет регламентировать создание электронного сертификата прививок. Такая система позволит полностью учитывать прививающееся население.

Эксперты в сфере здравоохранения предлагают объявлять медикам, которые отговаривают пациентов от прививок, выговоры. Ещё один обсуждаемый вариант — в принудительном порядке направлять их на повышение квалификации в области вакцинации. Врачи смогут давать подобные рекомендации лишь при наличии у пациента отвода по медицинским показаниям, заявили в министерстве.

По мнению экспертов, обязательно прививаться нужно от гриппа, кори, краснухи, вирусного гепатита B, столбняка и дифтерии. При наличии риска заражения — от гепатита А, менингококковой инфекции и желтой лихорадки.

Тем временем, в редакцию портала Tomsk.ru часто обращаются родители юных томичей с просьбой разобраться в вопросе настойчивости педиатров в вопросах вакцинации.

«Только в платных клиниках педиатры готовы идти на обсуждение индивидуального графика постановки прививок детям.  Там же специалисты владеют полной информацией о вреде и тяжести той или иной вакцины. В поликлинике по месту жительства нам однажды предложили за один раз поставить комбинацию из трех разных прививок, интересно, как мы бы потом отследили, что вызвало осложнение, и на какую вакцину могла быть реакция у ребенка? Получить независимую консультацию в Томске во вопросам необходимости, пользе и вреде прививок становится все сложнее, много информации родители вынуждены черпать на форумах в Интернете», — сообщила порталу Tomsk.ru молодая мама Ирина С.

Большинство томичей предпочитают ставить своим детям прививки (40% опрошенных), делают это по индивидуальному графику (31% респондентов) и категорически против вакцинации 28% томичей, опрошенных популярным форумом для мам в Томске. Всего в исследовании приняли участие более 600 родителей.

Ранее сообщалось, что за последние пять лет в аппарат регионального уполномоченного по правам детей поступало много жалоб от родителей на невнимательность медиков, использование «тяжелых» вакцин, а также не соответствующее конституции ультимативное требование прививок при поступлении в детский сад и школу.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова