Источник фото: пресс-служба ФК «Зенит-2»
Интересное

Игру забудут, но результат останется. «Томь» — первая

10:40 / 16.11.18
3436

Матч с аутсайдером почти всегда сложен для лидера. Болельщики считают, что если команды «разнесены» по разным частям турнирной таблицы, то для фаворита это будет игра в свое удовольствие. На деле же ситуация далеко не такая однозначная.

В современном футболе психология уже, пожалуй, вышла на второе место после техники, обогнав «физику». И особенность матчей команд с разных полюсов таблицы, как правило, заключается в совершенно разном настроении, с которым соперники подходят к игре. Если фаворит обыграет аутсайдера — ну и что тут такого, вполне ожидаемо. А вот обратная ситуация — уже сенсация! Тренеры зачастую отмечают, что на лидеров (и известные «бренды») игроков даже настраивать не приходится — сами рвутся в бой, показать себя в игре с сильной командой.
У фаворита же нет права на ошибку— с него спросят. И это сильно давит на игроков. К тому же на матч с явно слабой командой, выпавший между двумя важнейшими «зарубами», настроиться крайне сложно. А соперник-то выйдет на поле с запредельным желанием.

Так было и в матче «Томи» с «Зенитом-2». Статистика уничтожала петербуржцев: одна победа в 21 игре. А очков — меньше, чем было у томичей после трех туров. Но после стартового свистка подопечные Владислава Радимова с такой молодецкой удалью (к слову, средний возраст команды едва ли превысит 20 лет) рванули на лидера, что «Томь» даже немного «потерялась».

На томское счастье, эта же молодость является главной слабостью второго «Зенита». Огромное желание умножается на ноль элементарной нехваткой дисциплины и исполнительского мастерства. Владислав Радимов известен футбольному миру как тренер с идеей очень зрелищного, трудозатратного для обеих команд атакующего футбола. Но в последние годы фарм-клуб «Зенита»-старшего получил четкую и однозначную установку — делать упор на воспитанников зенитовской академии. «Как заплатишь — так и поедешь», — гласит народная мудрость. Петербуржцы хотят проехаться по ФНЛ «с ветерком», но хватило лишь на одну победу. Насколько заслужили молодые игроки такой плохой статистики — вопрос весьма дискуссионный. Ведь по игре зенитовцы не производят впечатление мальчиков для битья.

В начале тайма били скорее «Томь», правда хоть сколько-нибудь серьезных «оплеух» команда получила разве что в перерыве. От Баскакова.

Во второй игре подряд томичи вяло входят в игру. Да и прыть «Зенита», судя по всему, неслабо дезориентировала «зеленых». Хоть Василий Баскаков и говорит, что команда играет «от соперника», но слишком много игроки дают делать сопернику. Не исключаю, правда, что тренерским штабом была подробно разобрана атакующая игра «Зенита», который мячом-то владеет, но что с ним делать понимает весьма размыто. Какие-то непонятные переводы по диагонали назад, навесы к угловому флажку и бессмысленные спринты поперек поля. К этому ассорти добавьте технический брак при обработке мяча.

И при всем этом отобрать мяч «Томь» или не хотела, или не могла. Понятно, что забить от углового флажка «Зениту» вряд ли удастся, но свои-то атаки тоже надо проводить. Без мяча забить еще сложнее.

На 14 минуте Николай Прудников опасно бьет с близкой дистанции, но томский вратарь отводит угрозу.

Ближе к середине тайма «Томь» включается, проводит свои атаки. Ярко видна разница в концепции атак: «Зенит» подолгу владеет мячом, но попыток пробить очень мало. Томские же атаки почти всегда имеют логическое завершение — удар по воротам.

27 минута, опасно бьет Илья Кухарчук, но с острого угла мяч не попадает в створ ворот «Зенита».

Игра проходит в центре поля, много борьбы, но динамики и остроты мало, а ошибок много. Не удивлюсь, если кто-то из зрителей уже выключил трансляцию — смотреть не на что, совершенно несобытийный матч.

До конца первого тайма можно, пожалуй, выделить лишь два удара — по одному в каждые ворота. В одном случае удачно сыграл голкипер «Зенита» Никита Гойло, а Юрию Шафинскому даже вступать в игру не пришлось — сильно выше ворот пробил петербуржец.

По итогу первого тайма можно отметить надежную игру «Томи» в обороне. Без особых усилий наши защитники читают витиеватые атаки хозяев, не давая пробить по воротам Шафинского. «Зенит» играет на кураже, но класса явно не хватает молодым футболистам. После матча Радимов скажет, что если его молодежь хочет играть в премьер-лиге, то с командами вроде «Томи» они должны играть как минимум на равных. Немного лукавит наставник «Зенита», как по мне.

На второй тайм из томской раздевалки вышла совершенно другая команда. С первых минут второй половины встречи «Томь» обозначила желание увезти из Санкт-Петербурга три очка.

Выдают «зеленые» ударную десятиминутку, в которую создали больше моментов, чем за весь первый тайм.

Давление в итоге привело ко взятию хозяйских ворот. На 54 минуте трио Калинский — Ставпец  Кузьмичев разыгрывают голевую атаку: перевод на фланг из центра  навес во вратарскую  головой в ворота. Куда уж проще, но оборона «Зенит» прозевала открывание Ильи Кузьмичева. Как итог — 0:1.

После пропущенного мяча хозяева никак не могут прийти в себя, с трудом преодолевают центр поля.

Утихают страсти на поле ближе к концовке. Одним уже не надо, другие не могут.

В последние десять минут «Зенит» перехватил инициативу, даже начал бить по воротам, но никакой опасности не получается создать.

Так и закончили 0:1. Нельзя сказать, что игра «Томи» вышла симпатичной, но победителей, как говорится, не судят. За блеклую игру отобрать очки может только соперник, чего «Зенит» сделать не мог — играл ничуть не лучше.

В целом, матч можно назвать «дежурным», даже скучным. За томичей сыграл класс и исполнительское мастерство. Но болельщики любят, когда их команда доминирует и не дает продохнуть сопернику, заколачивает много мячей на любой вкус и цвет. Так часто бывает на «Труде», но вне Томска команда играет очень прагматично: результат прежде всего.

И он есть. «Тамбов» вновь остался без очков в игре с «Армавиром», а томичи, пусть без феерии и маракасов, но свою копилку пополняют.

Следующая остановка поезда «Томь» — Премьер-лига» — славный город Волгоград, где претендентов на повышение в классе протестирует не менее славный «Ротор». Игра начнется в воскресенье, 18 ноября, в 17:00 по томскому времени.  Оле?