Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Стоимость проезда в томских маршрутках может вырасти до 30 рублей

21:00 / 12.12.18
15832
Мы в социальных сетях:

Представители томского маршрутного бизнеса обратились в мэрию с предложением поднять стоимость проезда до 30 рублей. Для пассажиров пенсионного возраста существующий тариф может увеличиться на 10 рублей.

По данным перевозчиков, рост стоимости связан с необходимостью установки в автобусах тахографов. Этого требует федеральный закон. По подсчетам предпринимателей, чтобы оборудовать приборами все 30 маршруток нужно 2,1 миллиона рублей.

«Вопрос о пересмотре тарифа на проезд в Томске  не рассматривался в течение двух лет. За этот период серьезно изменилось действующее законодательство,  в том числе, по пассажироперевозкам в общественном транспорте, требования к подвижному составу и его оборудованию, меняется налоговое законодательство. Все изменения рассматриваются в комплексе в рамках действующей инфляции и будут учитываться при расчете экономически-обоснованного тарифа по всем видам транспорта. Администрация Томска в числе основных требований к перевозчикам оставляет сохранение льготных условий на проезд ряда категорий горожан — пенсионеров, ветеранов, тружеников тыла и других», — прокомментировал начальник управления муниципального заказа и тарифной политики Андрей Комогорцев.

Кроме того, специалисты управления отмечают, что размер оплаты для томичей должен быть справедливым и экономически обоснованным. И если в Томске будет установлен новый тариф, то он будет обязывать перевозчиков улучшить показатели эффективности и качества своей работы. Редакция портала Tomsk.ru сравнила цены и узнала, сколько будет стоить проезд в общественном транспорте городов Сибири в 2019 году.

Стоимость проезда в томских маршрутках может вырасти до 30 рублей

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк