Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Фейерверки: как не обжечься на покупке и выжить

20:00 / 21.12.18
2815
Мы в социальных сетях:

В преддверии новогодних праздников многие томичи покупают фейерверки, чтобы вместе с боем курантов запустить в небо праздничные салюты.

Многие томичи не задумываются о том, на что нужно обратить внимание при покупке фейерверка, а зря, так как некачественный товар может быть опасен не только для здоровья, но и для жизни, как человека, который запускает петарды, так и для наблюдающих людей.

В областном ГУ МЧС рассказали, о том, как выбирать фейерверк, на что обратить внимание при покупке, а от какого товара лучше воздержаться.

Где покупать

Покупать фейерверки нужно строго в специализированных магазинах, у которых есть соответствующие документы: сертификат или декларация соответствия и товарно-сопроводительные документы. Если товар продается на стихийном рынке, то приобретать его не стоит.

На что обратить внимание при покупке

При покупке пиротехники следует руководствоваться тремя критериями:

— где продаются,

— как выглядит упаковка,

— что написано на упаковке.

Покупать нужно только пиротехнику, на которую есть сертификат. Каждая петарда должна иметь инструкцию на русском языке. Здесь должно быть указано: данные изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования, описаны особенности применения данного изделия и возрастные ограничения. Пиротехника не продается лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

Что касается самой упаковки, то она должна быть без внешних повреждений и разрывов, к тому же сухой. Фитиль должен быть заклеен скотчем или стикером. Доступ к товару должен быть закрыт от посторонних.

Томск.ру новости пиротехника салют фейерверк новый год

Как запускать

Запускать фейерверки нужно на открытых площадках, свободных от построек, автомобилей, стоянок, сгораемых материалов и деревьев в радиусе 100 метров. Зрителям нельзя подходить ближе, чем на 35-50 метров к площадке, где производится запуск. Использование пиротехники рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещено, так как она может попасть в окно или форточку, залететь на балкон, чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Опасность

Вся развлекательная пиротехника делится на пять классов опасности. Изделия с первого по третий классы разрешены для свободной продажи, для них не нужна лицензия. Пиротехника четвертого и пятого класса опасности относится к профессиональной.

I класс — хлопушки, бенгальские огни, фонтаны «холодного» огня. Эту пиротехнику можно использовать в помещениях, так как она практически не представляет опасности. Радиус опасной зоны таких фейерверков составляет не более полуметра.  

II класс — петарды, наземные фейерверки, большинство фонтанов, которые можно использовать на улице. Радиус опасной зоны таких фейерверков составляет до пяти метров.

III класс — салютные батареи, ракеты, фестивальные шары. Такую пиротехнику нужно запускать на открытом пространстве, она не создает ударной волны и осколков. Радиус опасной зоны — до 20 метров.

IV класс — профессиональные фейерверки. Часто их используют на городских праздниках и карнавалах. Для запуска такой пиротехники требуется определенная подготовка. Радиус опасной зоны составляет более 20 метров.

V класс — прочие пиротехнические изделия. Использование и радиус опасного действия определяется, исходя из технических условий.

Так ли безопасно

По информации томского Центра мединформации, люди, получившие травмы в результате неправильного использования фейерверков, попадают в травмпункты и больницы с записью «Уличная травма», поэтому выявить отдельных случаев пострадавших от салютов томичей не представляется возможным. Однако такие пациенты встречаются ежегодно.

Категорически запрещено

  • использовать приобретенную пиротехнику до ознакомления с инструкцией;
  •  применять пиротехнику при ветреной погоде;
  • взрывать пиротехнику, когда в опасной зоне (радиус опасной зоны указан на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередачи;
  • запускать салюты с рук (за исключением хлопушек, бенгальских огней, некоторых видов фонтанов) и подходить к изделиям в течение двух минут после использования;
  • наклоняться над изделием во время его использования;
  • использовать изделия с истекшим сроком годности и видимыми повреждениями;
  • производить любые действия, не предусмотренные инструкцией, а также разбирать или переделывать готовые изделия;
  • использовать пиротехнику в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;
  • разрешать детям поджигать фейерверки;
  • сушить намокшую пиротехнику на батареях.

Перевозка и транспортировка

Пиротехнику запрещено перевозить в самолетах и поездах. В том случае, если это крупный груз, весом более 333 килограммов, для его перевозки используется специальный автотранспорт. 

Где хранить

Фейерверки нужно хранить в сухом и недоступном для детей месте. Запрещено хранить пиротехнику во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30° С) вблизи от легковоспламеняющихся предметов и обогревателей. Зимой пиротехнику нужно хранить в отапливаемом помещении, иначе она отсыреет и будет непригодна для использования. Отсыревшие фейерверки запрещено сушить с помощью отопительных и нагревательных приборов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова