Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС напомнило томичам о правилах пользования газовым оборудованием

10:00 / 03.01.19
1486
Мы в социальных сетях:

Спасатели призывают жителей региона соблюдать правила безопасности при эксплуатации газового оборудования. Его неисправность или неправильное использование могут стать причинами пожара, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Томской области.

«Практика показывает, что большая часть аварийных вызовов, пожаров и несчастных случаев отравления угарным газом связана не только с прямым нарушением правил пользования газом в быту, но и самовольной заменой, установкой и обслуживанием газового оборудования — газовых колонок, котлов, плит, — говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что доверять установку и ремонт газового оборудования можно только специализированной организации. Лучший способ обезопасить себя и своих близких — содержать газовое оборудование и систему дымоудаления в технически исправном состоянии, а также вовремя заниматься его профилактикой. 

Во избежание несчастных случаев при пользовании газовыми плитами воспрещается:

— оставлять без присмотра работающие газовые плиты, допускать к ним малолетних детей;

— сушить над газовыми плитами белье;

— привязывать к газовым трубам, плите и кранам веревки, вешать на них вещи;

— устанавливать плиту вблизи легковоспламеняющихся предметов;

— проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени;

— допускать заливание горящих горелок жидкостью. Если это произойдет, нужно погасить горелку, прочистить ее, удалить жидкость с поддона;

— снимать конфорку и ставить посуду непосредственно на горелку;

— самостоятельно ремонтировать плиту или газоподводящие трубопроводы.

При запахе газа в квартире необходимо немедленно перекрыть его подачу к плите, не курить, не зажигать спичек, не включать свет и электроприборы. Лучше всего обесточить всю квартиру, отключив электропитание на распределительном щитке. Затем нужно основательно проветрить квартиру, открыв все двери и окна, покинуть помещение и не заходить в него до исчезновения запаха газа и вызвать аварийную службу газа по телефону 104.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Наталья Киселева