Источник фото: tomsk.etagi.com
Интересное

Как съехать от родителей, если у вас немного денег

09:00 / 22.01.19
3708
Мы в социальных сетях:

Хотите свободы и независимости?

Эксперты компании «ЭТАЖИ» рассказали о плюсах и минусах разных вариантов разъезда.

От простого к сложному: АРЕНДА

Один из самых простых и недорогих способов съехать от родителей. Конечно, если снимать жильё годами, то дешевизна становится сомнительной, но на первых порах отличный вариант.

ПЛЮСЫ

  • Хорошо подойдет для проверки вашей готовности к самостоятельной жизни. Если что-то не подойдет — можно будет просто расторгнуть договор аренды и вернуться.
  • Не требует больших финансовых затрат на первом этапе.
  • Можно въехать на все готовое. Не придется тратиться на мебель, бытовую технику и ремонт.
  • Проще, чем в других вариантах, подобрать жилье недалеко от родителей — если не готовы уезжать от них сразу на другой конец города.

МИНУСЫ

  • Неуверенность в завтрашнем дне. В ст. 619 ГК перечислены несколько оснований, по которым суд может по требованию арендодателя досрочно расторгнуть договор: если арендатор нарушает условия договора; плохо обращается с имуществом, из-за чего оно портится; задерживает оплату больше двух месяцев; не делает ремонт, который обязался сделать, когда подписывал договор. Но кроме этих оснований в вашем договоре могут быть дополнительные пункты о досрочном расторжении. В результате вам придется срочно искать новый вариант и переезжать.
  • Любые изменения в составе семьи придется согласовывать с хозяином квартиры. Завести питомца без разрешения арендодателя вы тоже не сможете.
  • Придется жить в готовом интерьере или, опять же, согласовывать изменения с собственником жилья. Не нравятся обои или плитка? Смиритесь или включите в договор аренды условие, что вы можете менять что-то в квартире.

На 180 градусов: РАЗМЕН

Если ваши родители готовы разъехаться с вами в самом прямом смысле слова, можно продать ваше общее жилье и купить по отдельной квартире им и вам.

Как съехать от родителей, если у вас немного денег

 

1к квартира, площадью 17.2 м2. 600 000 руб.

ПЛЮСЫ

  • Можно обойтись без дополнительных затрат. Если у вас большая квартира в хорошем районе, можно подыскать варианты совсем без доплаты или с минимальной доплатой.
  • Можно поселиться в отдельных квартирах, но неподалеку друг от друга. Особенно если собираетесь переезжать в новостройку — в таком случае можно поселиться хоть на одной лестничной клетке.

МИНУСЫ

  • Отыграть обратно будет сложно. Если через какое-то время поймете, что слишком рано вылетели из родительского гнезда, вернуться будет некуда.
  • Придется решать вопрос с ремонтом и мебелью.
  • Расставание с соседями. Многим психологически некомфортно перебираться на новое место. С возрастом все сложнее сходиться с людьми, и в новом доме. Родители  могут чувствовать себя чужими и лишними без привычного общения.
  • Не всегда родители готовы пойти на такой шаг. Менять привычный уклад жизни — это серьезное решение. Поэтому размен подойдет далеко не каждой семье.

Всё серьезно: ИПОТЕКА

Отличный выход для молодых людей, которые только-только начинают зарабатывать и хотят жить отдельно от родителей — это настоящее спасение.

Как съехать от родителей, если у вас немного денег

 

1к квартира, площадью 40 м2. 1 250 000 руб.

ПЛЮСЫ

  • Можно не копить деньги годами, а сразу въезжать в свое жилье, расплачиваясь постепенно. Тот же вариант комфортного ежемесячного расчета, что и при аренде, но при этом квартира станет вашей собственностью.
  • Можно обойтись без продажи родительской квартиры. Они останутся в своем доме, а у вас появится собственное жилье. Кстати, можно попробовать договориться с ними о помощи с первоначальным взносом, так быстрее получится его накопить.
  • Вариантов много — с отделкой или без, центр или спальный район. А еще вы можете самостоятельно обустроить жилье — так, как вам нравится.

МИНУСЫ

  • Придется копить на первоначальный взнос. Если у родителей нет никаких сбережений, а у вас скромная зарплата — придется искать варианты без взноса или с минимальным процентом от общей стоимости. К тому же придется еще какое-то время провести с родителями — пока не наберется нужная сумма.
  • Ипотека сильно влияет на вашу жизнь. Расходы теперь придется контролировать тщательнее, так как необходимо будет во время платить ежемесячный платеж. Иначе несколько пропущенных взносов, и банк пойдет в суд, чтобы взыскать свои деньги.
  • Придется искать мебель. Если насчет ремонта можно не беспокоиться и просто найти вариант, где он уже есть — то на мебель придется потратиться. Что-то, возможно, отдадут родители, что-то можно поискать по друзьям, но часть все равно придется покупать, а это дополнительные траты.

 

В любом случае все перемены связанные с недвижимостью, как правило, несут только приятные хлопоты. Если все сделать грамотно и обратиться за помощью к компетентному специалисту — приобретение или размен жилья принесут только радость.

 

Самостоятельно оценить варианты и подобрать жилье можно на сайте https://tomsk.etagi.com/

Или обратиться за консультацией в офис по адресу

Ленина  60/1,

+7 (3822) 280-999.