Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Госномера на машину обяжут получать по месту прописки

10:30 / 22.01.19
2841
Мы в социальных сетях:

Вернуться к практике, когда автомобили обязательно имели номер с кодом того региона, где зарегистрирован собственник, предлагают вернуться в России. Об этом сообщает «Коммерсант».

Это правило действовало в России до 2013 года и теперь возвращается. Данное нововведение содержится в законе «О государственной регистрации транспортных средств», который вступит в силу 4 августа 2019 года, сообщает издание.

Таким образом, водители будут обязаны ставить на учет автомобиль в регионе, где зарегистрированы сами. Томичи, приобретя машину в любой соседней области, не смогут сохранить старый номер, что разрешено действующими правилами.

В полиции пояснили, что данная мера позволит проводить анализ и прогнозирование развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности. В правоохранительных органах добавили, что при разработке законопроекта учитывался мировой опыт и просьбы граждан, пишут «Известия».

Госномера на авто с начала 2019 года претерпели изменения, в первую очередь, в размерах. Для мотоциклов они стали меньше, а для праворульных авто приняли форму, приближенную к квадрату.

Ранее сообщалось, что «красивый» автомобильный номер можно будет законно купить на специальных аукционах в интернете в 2019 году. Такой проект закона разрабатывают Минэкономразвития и МВД.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова