Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые запустили челлендж #ЛопниЛженауку

20:00 / 04.02.19
1794
Мы в социальных сетях:

Совет молодых ученых Томской области  4 февраля запустил в социальных сетях своеобразный флешмоб. Они записали видео, где лопнули шарики, на которых был написан лженаучный факт. Ученые опровергли тот факт, что Земля плоская. В конце ролика исследователи бросили вызов трем организациям: ТПУ, СибГМУ и ИФПМ.

Кроме того, молодые люди призвали всех желающих записывать подобные видео, бросать на них вызов трем своим коллегам и выкладывать их в интернет с хэштегом #ЛопниЛженауку.

Челлендж быстро распространился. В социальной сети ВКонтакте появился ответ Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Томского политехнического университета. Представитель института рассказал на видео, что на самом деле наночастицы не являются безопасными и безвредными. Существует даже целая наука – нанотоксикология. Она изучает их воздействие на человеческий организм.

Проректор ТПУ по образовательной деятельности Александр Вагнер тоже принял вызов от имени университета. Он рассказал, что запасы урана на планете не закончатся в скором времени. На самом деле их хватит еще как минимум на 500 лет. Кроме того, существует способ, как синтезировать это вещество.

Добавим, что Неделю науки в Томской области в этом году перенесли из-за повышения заболеваемости гриппом.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева