Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томской области снизился уровень заболеваемости туберкулезом

17:15 / 19.02.19
1123
Мы в социальных сетях:

В 2018 году уровень заболеваемости туберкулезом в регионе снизился по сравнению с 2017 годом на восемь процентов — с 65,2 до 60 случаев на 100 тысяч человек, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщил главврач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра Евгений Крук, снижение показателя произошло за счет увеличения охвата населения профилактическими обследованиями и своевременного выявления заболевания.

«За последние четыре года охват населения профобследованиями на туберкулез возрос с 70,9 % в 2014 году до 83,8 % в 2018-м. За прошлый год обследование на туберкулез в медучреждениях прошли 905 тысяч жителей региона. Наибольшее число обследований приходится на Колпашевский, Зырянский и Каргасокский районы», — привел статистику Евгений Крук.

В 2018 году жители районов смогли обследоваться с помощью переносного и портативного флюорографического оборудования. Почти 23 тысячи человек воспользовались услугами четырех передвижных кабинетов (они оборудованы на базе автомобилей «КамАЗ»), относящихся к Асиновской, Парабельской, Колпашевской и Томской районным больницам. Еще 9,5 тысячи флюорографий были сделаны с помощью четырех переносных аппаратов «МобиРен-4-МТ» в Парабельском, Колпашевском, Верхнекетском и Каргасокском районах. Передвижное и портативное оборудование использовалось как в районных больницах, так и при выездах в отдаленные села.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко