Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Регион в числе 24 субъектов выбран для развития рыбной отрасли

13:00 / 22.02.19
1139
Мы в социальных сетях:

За 2018 год объем вылова рыбы в Томской области составил 3,5 тысячи тонн. Столько же ушло на переработку. Объем выращенной товарной рыбы — 80 тонн. Производство рыбопосадочного материала — 33 тонны. В ближайшие шесть лет в регионе намерены отказаться от зарыбления водных ресурсов пеляди, сообщил журналистам вице-губернатор Томской области по агропромышленной политике Андрей Кнорр.

«С точки зрения зарыбления, мы прекращаем с этого года запускать пелядь. Как сказали ученые, за пять-шесть лет, в которые мы зарыбляли, пелядь уже достигла своей биологической нормы. В следующие годы будем зарыблять только ценными породами: подрощенным мальком, из осетровых выпустим нельму и муксун. Для того, чтобы в следующие шесть-семь лет восполнить недостающие биологические запасы этих видов», — сообщил замгубернатора.

По его словам, за текущий год в Томской области планируется завершение строительства двух новых завода по переработке рыбы: в Александровском районе и в поселке Предтеченск.

«Только в Александровском мы можем ловить 2,5 тысячи тонн рыбы. На сегодня мы практически прошли всю Обь, уточнили все осетровые зимовальные ямы, прошли Чулым. Далее пойдем изучать реки Тым, Васюган и Кеть. Нас просят об этом местные жители, и мы будем развивать эти места, чтобы сделать там также пункты по приему. Но, чтобы развивать в тех районах рыбную отрасль, нужно разобраться с тарифами. Мы сейчас этим занимаемся, планируем снизить тарифы за электроэнергию. Потому что там в основном дизель, и цена от 50 до 65 рублей за кВт — это невыносимое условие», — добавил Андрей Кнорр.

Также по информации вице-губернатора, в период с 2020 по 2021 годы будет завершена модернизация двух рыбозаводов: в Колпашевском и Парабельском районах. А к 2023 году в планах выйти на показатель добычи рыбы в регионе — пять тысяч тонн.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк