Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям

10:00 / 23.02.19
3368
Мы в социальных сетях:

Достать пострадавших из автомобиля при дорожно-транспортном происшествии, снять горшок с головы ребенка, помочь освободиться от наручников или ювелирных украшений — с такими проблемами обращаются томичи в поисково-спасательную службу. Каковы рабочие будни спасателей, и чем еще им приходится заниматься, об этом корреспонденту городского портала Tomsk.ru рассказал спасатель поисково-спасательной службы Александр Новосельцев.

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям
— Многие люди, которые слышат слово «спасатель», сразу думают, что речь идет об МЧС, чем поисково-спасательная служба отличается от МЧС? 
— Совершенно ничем, мы полностью выполняем все те же функции, которые выполняют спасатели МЧС, только не участвуем в тушении пожаров.

— Сколько сотрудников в поисково-спасательной службе Томской области? 
— В настоящее время в нашей службе работает 22 сотрудника, в том числе — семь водолазов. Зона ответственности нашего учреждения  — вся Томская область.

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям

— В каких случаях вызывают спасателей ПСС? 

— Наиболее распространенные случаи — это бытовые вызовы, связанные с открыванием дверей, либо ребенок случайно захлопнул дверь, и она закрылась. Ребенок стоит, плачет, и открыть не может, родители или другие родственники стоят с другой стороны, нервничают, и также ничего не могут сделать. В таком случае вызывают нас. Бывает, наоборот, пожилые люди падают, получают травмы, Чаще всего это связано с возрастом, хроническими заболеваниями, у них случаются инфаркты и инсульты. Мы приезжаем, обеспечиваем доступ, так как пожилые люди норовят закрыть двери на все замки, и родственникам не оставляют ключи. Приезжаем, открываем дверь. Открываем по-разному, бывает саму дверь, бывает, заходим через окно или балкон. Здесь по ситуации, что быстрее, то и делаем. Мы занимаемся экстренным обеспечением доступа.

— Какие-то документы нужны, чтобы вскрыть дверь?

— Да, конечно. Для вскрытия двери нужен паспорт с пропиской и свидетельство о собственности помещения. Если данных документов нет, то вызываем сотрудников полиции. Зачастую, 50-80 % вызовов отменяют, как только люди слышат, что необходимы сотрудники полиции. Просто так дверь мы не открываем, только в присутствии сотрудников полиции, если те берут на себя ответственность за вскрытие данного помещения.

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям

— На какие случаи еще выезжают сотрудники ПСС?

— Дорожно-транспортные происшествия, бытовые, техногенные вызовы, все, что связано с деятельностью человека — обрушение зданий, сооружений, травмы на производстве, вызовы природного характера, а также случаи с потерявшимися людьми. Также помогаем бригадам скорой помощи. Например, был случай, когда люди катались на лыжах на Буревестнике, получили травмы, бригада скорой помощи не смогла эвакуировать пострадавших, и мы организовали их доставку до автомобиля скорой. Также помогаем сотрудникам полиции и службы судебных приставов вскрывать двери по постановлениям суда. Работаем с вызовами на воде и суицидами. Например, в прошлом году пара прыгала с коммунального моста на веревках, получила серьезные травмы, и здесь мы пришли на помощь. Был случай, когда мужчина поехал на рыбалку, стал бурить лунку, лед стал сильно трещать, человек испугался и влез на дерево. Вызвал спасателей, немного замерз пока просидел на дереве, пока мы смогли к нему подобраться.

Иногда охранные организации или сотрудники полиции привозят людей, с наручниками, которые самостоятельно открыть не получается. Часто приезжают люди, которые не могут снять кольца. Под украшение подкладывается пленка, чтобы не повредить кожу, после этого берутся кусачки, кольцо перекусывается, а затем разгибается. Такие вызовы обычно происходят во время праздников. Люди много употребляют различной жидкости, в результате организм не справляется, пальцы начинают отекать, и украшения не снимаются. С такими проблемами в ПСС часто обращаются беременные женщины и спортсмены. Если длительное время носить кольцо, и палец опухает, можно остаться без конечности. Случается, что дети надевают на голову разные предметы, а потом снять не могут — уши мешают, здесь тоже мы работаем и помогаем ребятишкам. Или засовывают руки-ноги в батарею. Родители сами могут достать, хотя здесь достаточно повернуть конечность под нужным углом и вытащить ее. В прошлом году было много вызовов, когда дети засовывали пальцы в спиннеры, а назад вытащить уже не могли.

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям

— А ложные вызовы регистрируются?

— Бывают и ложные вызовы, приезжаем, а оказывается, что наша помощь не требуется. Также случается, что автомобиль выехал на помощь, и в пути происходит отбой, люди сами справляются. Также в последнее время участились вызовы по поводу обнаруженных неизвестных предметов.

— Бывают ли какие-то курьезные случаи?

— Бывают и курьезные случаи. Одну пару мы застали, сковавшей свои ноги наручниками. Так получилось, что механизм оказался сильно зажат, и мужчина с женщиной не смогли его открыть. Пришлось вмешиваться нам.

— А как же котики на деревьях? 
— На данный момент мы не выезжаем на вызовы, касающиеся нахождения котов на деревьях. Во-первых, это очень травмоопасная работа для спасателей, так как кошки царапают спасателей, во-вторых, бывали случаи, когда спасенное животное тут же перебиралось на другое дерево. Ну и не было случаев, когда кто-то находил скелет кошки на дереве. Животное когда-нибудь само с него слезет, это вопрос времени. На такие вызовы нерационально привлекать спасателей.

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям

— Достаточно ли спасатели оснащены необходимым оборудованием?

— У нас несколько автомобилей, они закреплены за определенными сменами. Каждый оборудован необходимыми инструментами. Никогда не знаешь, что может понадобиться сегодня для спасения людей. Мы готовы работать при ДТП, техногенных катастрофах, на высоте, доставать людей из-под завалов.

— Для спасателей необходимо заниматься спортом, чтобы постоянно быть в форме?

— Для нас оборудован спортивный зал и скалодром, он находится на территории ПСС. Здесь мы тренируем необходимые навыки и поддерживаем физическую форму. Кто-то это делает в перерыве между сменами, а кто-то между вызовами.

— Зависит ли количество вызовов от времени года?

— Нет, работы у нас хватает вне зависимости от времени года. В весенне-летний период — это водолазные работы, поиски утонувших людей, осенью — ищем грибников, зимой — выезжаем на бытовые вызовы. Случалось и по 19 вызовов за сутки, практически не выходили из машины, только с одним вызовом закончим, сразу приходилось выезжать на другой.

ДТП, кольца и ноги в наручниках: чем приходится заниматься спасателям

— Как томичи могут вызвать спасателей?

— К нам можно обратиться по телефону 003. Есть проблемы с оператором сотовой связи «Билайн», при наборе нашего телефона может оказаться, что номер недоступен. Но абоненты сами должны обращаться к оператору и выяснять причину. Также работает номер 76-00-46. По этим номерам работает оперативный дежурный, который принимает вызовы.

 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова