Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томские родители написали ЕГЭ по русскому языку

21:00 / 26.02.19
1824
Мы в социальных сетях:

Во вторник, 26 февраля, родители томских выпускников смогли за полчаса почувствовать себя одиннадцатиклассниками. Им предстояло пройти все процедуры досмотра и инструктажа и за полчаса написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку с реальными заданиями госэкзамена.

«Больше всего негатива у родителей вызывают досмотры с металлоискателем и видеонаблюдение в кабинете. В целом после процедуры родители понимают, что задания и сама процедура не такие сложные, как они себе представляли», — рассказала председатель комитета воспитания и дополнительного образования департамента общего образования Томской области Вера Неверова.

Среди желающих испытать все «прелести» единого госэкзамена не было отцов, только матери. Несколько женщин поделились с нами своими впечатлениями.

Оксана Зайцева: «Мой ребенок сдает ЕГЭ в этом году. Ничего принципиально нового я не узнала, поскольку сама работаю в школе и уже наблюдала процесс. Хотелось почувствовать, что именно испытает ребенок. Не жалею, что пришла сегодня».

Ирина А.: «Не скажу, что задания сложные. Если бы я учила правила недавно, мне было бы не тяжело сдавать экзамен. Задания были с ударениями, и я была в замешательстве: вроде бы, слышала оба варианта. Сочинение писать не стала. Моя дочь будет сдавать ЕГЭ в этом году. Правда, нас уже готовы взять в одном вузе по результатам олимпиады, и отметка на ЕГЭ не будет играть решающей роли, поэтому совершенно не волнуемся. Сюда я пришла просто потому, что единственная из родительского комитета школы оказалась свободна на эти часы. Остальным пришлось бы отпрашиваться с работы. В организации экзамена не понравился долгий инструктаж. Допустим, говорят, что ничего нельзя писать маркером на бланках, но откуда он у меня найдется, если в аудиторию можно принести только ручку? Из-за долгого ожидания самого экзамена создается только дополнительный ненужный стресс. Металлоискатели, я считаю, не должны напугать детей. Это даже прикольно».

Альфия: «Мой сын сдает ЕГЭ в этом году. Хотела посмотреть, как проходит ЕГЭ на самом деле. В школе, конечно, учитель рассказывает порядок проведения, но хотелось увидеть все своими глазами. Не замечала, что сын сильно переживает из-за госэкзамена. Мне не совсем нравится сама система ЕГЭ. Я считаю, она проверяет знания слишком поверхностно. Когда мы писали сочинение много лет назад, нам нужно было знать произведение гораздо глубже. Правда, мне понравилось, что ребенку нужно высказать свое отношение к произведению, а значит, его придется все же прочитать. Сами тесты по русскому, я считаю, тоже не сложные, если знать правила».

Томские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языкуТомские родители написали ЕГЭ по русскому языку

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Елена Чечнева