Интересное

Кулайская культура: образы древней Сибири — в новой книге

17:50 / 05.04.19
2462

«Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири»

Мы в социальных сетях:

«Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири» — проект  компании «Рекламный Дайджест». Это издание в популярной форме рассказа о «кулайке» жителям Томска и области, а также всем, кто интересуется древними археологическими культурами. Эта уникальная культура зародилась и просуществовала в границах современной Томской области в период с середины первого тысячелетия до нашей эры до середины первого тысячелетия нашей эры, постепенно распространяясь по всей Западной Сибири. Главная задача проекта — показать невероятной красоты бронзовое литье кулайцев, фотографиями которого проиллюстрирована книга. Предметы высокохудожественной металлопластики — личины, мифические существа, фигурки животных и птиц — стали визитной карточкой «кулайки». С 2004 года кулайская культура считается историческим брендом Томской области. О том, как создавалась «кулайка», мы расспросили участников проекта.

Кулайская культура: образы древней Сибири — в новой книге

Сергей Лазарев

художник-график, Заслуженный художник РФ

— Почему именно ваши картины послужили иллюстративным материалом для этого издания, ведь они были созданы намного раньше?

— Дело в том, что мои деревенские детство и юность прошли среди селькупов: я напитан их мифами, сказаниями, хорошо понимаю мировоззрение этого уникального сибирского народа. Европейская художественная школа (училище имени Сурикова) научила меня живописи, а вот стать настоящим художником я смог именно тогда, когда понял, что наполнить работы истинным содержанием, энергией могут лишь родовые корни, знания, впитанные с молоком матери и дыханием земли, тебя вырастившей. Для меня это — Сибирь, Томское Приобье, его древняя история.

— На ваш взгляд, по каким причинам архаическое наследие Сибири вообще стало востребовано в современном искусстве?

— Обращение современного искусства к архаике и сибирской архаике в частности — естественный процесс. Мы настолько пресытились попсой и эрзацем псевдокультуры и псевдонародности, что потянулись к своим истинным корням. А Сибирь в этом отношении уникальна. В генетическом котле древней Сибири столько всего выварилось и выплавилось! Для художников это неисчерпаемый кладезь сюжетов и образов, источник вдохновения.

Кулайская культура: образы древней Сибири — в новой книге

***

Приобрести книгу вы можете:

— в компании «Рекламный Дайджест» по адресу: улица Герцена, 72б, телефон 52-10-01;

— в «Сувенирной лавке»;

— в Томском областном краеведческом музее на Ленина, 75, телефон 90-19-20;

— на сайте podarkiotomske.tomsk.ru.

***

Совместный проект компании «Рекламный Дайджест» и Томского областного краеведческого музея имени М. Б. Шатилова (ТОКМ). Координация проекта, контактирование с краеведческими музеями других городов сибирского региона, доступ к иллюстративному материалу ТОКМ — Святослав Перехожев.

Издано при поддержке губернатора Сергея Жвачкина и администрации Томской области.