Интересное

Кулайская культура: новая книга об уникальной цивилизации

11:35 / 22.03.19
1804

«Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири»

Мы в социальных сетях:

«Кулайская культура. Путешествие к истокам загадочной таежной цивилизации Западной Сибири» — проект  компании «Рекламный Дайджест». Это издание в популярной форме рассказа о «кулайке» жителям Томска и области, а также всем, кто интересуется древними археологическими культурами. Эта уникальная культура зародилась и просуществовала в границах современной Томской области в период с середины первого тысячелетия до нашей эры до середины первого тысячелетия нашей эры, постепенно распространяясь по всей Западной Сибири. Главная задача проекта — показать невероятной красоты бронзовое литье кулайцев, фотографиями которого проиллюстрирована книга. Предметы высокохудожественной металлопластики — личины, мифические существа, фигурки животных и птиц — стали визитной карточкой «кулайки». С 2004 года кулайская культура считается историческим брендом Томской области. О том, как создавалась «кулайка», мы расспросили участников проекта.

Кулайская культура: новая книга об уникальной цивилизации

Андрей Благов

шаблон книги, дизайн обложки

— Как вы отнеслись к идее создания книги о кулайской культуре? Что было самым интересным моментом в этом процессе?

— Эта книга — не просто собрание изображений находок, рассказы о раскопках, а своего рода реконструкция, научно-популярная повесть о целом народе, сюжет которой опирается на факты и результаты долгих и кропотливых исследований. Очень хотелось, чтобы и текст легко читался, и иллюстрации смотрелись, и чтобы издание произвело на читателя приятное и цельное впечатление. Надеюсь, что нам это удалось. До работы над книгой я никогда не задумывался о несоответствии сурового быта, постоянной борьбы за выживание этого народа с предметами искусства, доставшимися нам от кулайской культуры. Особенно удивительно, что люди тех давних времен могли не только творить прекрасные самобытные вещи, но и каким-то образом сохранили их так, что они дошли и до наших дней. Вообще, мне кажется, что у этого издания может быть продолжение. Кулайскому искусству можно посвятить целый художественный фотоальбом, в котором хотелось бы увидеть не снимки для документирования хранимых в музеях находок, а художественные фото.

Кулайская культура: новая книга об уникальной цивилизации

***

Приобрести книгу вы можете:

— в компании «Рекламный Дайджест» по адресу: улица Герцена, 72б, телефон 52-10-01;

— в «Сувенирной лавке»;

— в Томском областном краеведческом музее на Ленина, 75, телефон 90-19-20;

— на сайте podarkiotomske.tomsk.ru.

***

Совместный проект компании «Рекламный Дайджест» и Томского областного краеведческого музея имени М. Б. Шатилова (ТОКМ). Координация проекта, контактирование с краеведческими музеями других городов сибирского региона, доступ к иллюстративному материалу ТОКМ — Святослав Перехожев.

Издано при поддержке губернатора Сергея Жвачкина и администрации Томской области.