Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Власти: арендаторов деревянных домов сейчас волнует защита инвестиций

13:55 / 28.02.19
2277
Мы в социальных сетях:

В настоящее время мэрия заключила с томскими инвесторами договор на восстановление 18 деревянных дома, представляющих историческую ценность.

«На сегодняшний день успешно проведены торги по 24 объектам. В том числе по шести в текущем году. Заключены договора на 18 объектов. Из них были приняты решения по Пушкина,1, Кирова, 27а, Пушкина, 24, Фрунзе, 32а, Кривая,8 Ленина, 25/1, Трифонова,1. Завершены работы, объекты приняты в эксплуатацию по Пушкина, 5. Сейчас ведутся работы на семи объектах, в том числе на трех работы на стадии завершения», — сообщил журналистам и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Томска Андрей Алексеев.

Власти: арендаторов деревянных домов сейчас волнует защита инвестиций

Власти: арендаторов деревянных домов сейчас волнует защита инвестицийВласти: арендаторов деревянных домов сейчас волнует защита инвестиций

Дом на Пушкина,5 — объект культурного наследия Томска. Его реставрацией занимался бизнесмен Евгений Калугин. Он рассказал, что изначально выбрал его для собственных нужд. Сегодня инвестор уже открыл в новом здании офис.

«Это здание мы построили и довели до «предремонтного» вида за 18 месяцев полностью. У нас свой подход, после ремонта внутри должен быть open-space. Сейчас легче всего сдаются офисы, которые полностью открыты. Следующее здание мы делаем на Октябрьской, 30. Там планируем закончить за 12 месяцев. Есть еще один дом, который мы взяли под свое крыло в переулке Кустарный, 6. Рядом дом №4 тоже в наших планах. Мы не берем здания просто так, мы анализируем: есть ли возможность там подключить электроэнергию, технические условия для интернета, отопления, воду, канализацию. Запросили, получили понимание и только после этого идем на аукцион. И еще важный момент, чтобы более расширенную историческую справку по зданиям предоставляли специалисты от мэрии. Потому что нам трудно искать все данные», — рассказал инвестор.

Власти: арендаторов деревянных домов сейчас волнует защита инвестиций

В мэрии отмечают, что, на данный момент темп развития программы, которая позволяет томским инвесторам «зайти» в историческое здание на льготных условиях, максимальный с учетом условий и возможностей.

«Темп понемногу вырос, этот год действительно стал прорывом. Пример восстановленного дома на Пушкина,5 хорош еще тем, что человек отреставрировал одно здание и стал брать еще дома. Но сейчас многих арендаторов волнует защита инвестиций. Поэтому многие договоры под вопросом — там протокол разногласий подписали, поэтому нужно еще посмотреть. Еще одна проблема: пустующие деревянные здания рано или поздно закончатся. Мы сильно зависим от темпов расселения», — пояснил председатель комитета по сохранению исторического наследия Томска Никита Кирсанов. Никита Кирсанов.

По его словам, в числе 24 объектов есть четыре дома, на которые есть спрос со стороны арендаторов, однако пока они не включены в список решения гордумы 944 — под них пока «не подведены» льготы программы.

Для справки: проект «Аренда за рубль» действует с сентября 2016 года по инициативе мэра Томска. Инвесторам предлагается за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. После заключения договора аренды инвестор может рассчитывать на первую льготу — по земле. Стоимость платы за земельный участок сокращается в тысячу раз сроком на два года. После разработки проектной документации плата за здание сокращается в десять раз, а льготы по земле продляются ещё на два года. После выполнения ремонтных работ, льготы за участок распространяются на весь оставшийся срок аренды, а за аренду самого дома инвестор платит 1 рубль в год.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк