Интересное

Вице-мэру Томска предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями

20:40 / 28.02.19
3685
Мы в социальных сетях:

Следственные органы предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями вице-мэру Томска, начальнику департамента архитектуры и градостроительства Анне Подгорной. Об этом агентству «Интерфакс-Сибирь» сообщил информированный источник.

По мнению следствия, вице-мэр с помощью своего заместителя Ольги Кузнецовой организовала оформление земельного участка под строительство газопровода к своему дому. При этом газопровод затрагивал земли особо охраняемой природной территории. Кроме того, Анна Подгорная проживала в доме под Томском, оформленном на подставное лицо — ее мать — и не декларировала этот объект недвижимости.

Тем временем пресс-служба следственного управления СКР по Томской области сообщает, что А.Подгорная уже задержана, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

По данным «СПАРК-Интерфакс», речь идет о газопроводе протяженностью 906 метров, построенном в 2017 году. Газопровод подходит к нескольким частным домам в поселке Радиоцентр, расположенном в лесном массиве на южной окраине города. Конечной точкой газопровода является участок, принадлежавший Анне Подгорной (на тот момент — Касперович) в 2012-2014 годах. Затем этот участок перешел в собственность Тамары Лев, а в январе 2019 года новым собственником стал бывший начальник департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Павел Подгорный.

Следственное управление СКР по Томской области по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело по факту превышения полномочий Анне Подгорной. В среду прошли обыски в мэрии Томска, а также по месту жительства вице-мэра.

Ранее Иван Кляйн сообщил, что вице-мэр  со среды находится на больничном. Накануне во время следственных действий ей стало плохо.