Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Из-за долгов однофамильца томич лишился части зарплаты

10:53 / 06.03.19
2551
Мы в социальных сетях:

Пенсионер из Томской области оказался заложником ситуации. За 2017-2018 приставы Кемеровской области несколько раз возбуждали в отношении него исполнительные производства о запрете на регистрацию транспортных средств. А позже высчитали из его зарплаты семь тысяч рублей. Причина: долги однофамильца мужчины — жителя Кузбасса.

Томич не раз уведомлял сотрудников кемеровского УФССП о том, что исполнительные производства возбуждены не по адресу: в связи с долгом жителя Кемеровской области, с которым у него совпадает имя, отчество и дата рождения, но не совпадает место рождения и место проживания. Мужчина также отправлял свои паспортные данные, однако никакие меры приняты не были. И по истечении одного-двух месяцев производство в отношении него возбуждалось вновь.

За разрешением спора пенсионер обратился в аппарат Уполномомченного по правам человека в Томской области.

«За 2017-2018 годы четыре раза были наложены ограничения на его АМТС по долгам однофамильца. Каждый раз он писал обращение с приложением копий документов с просьбой приять меры к дальнейшему недопущению аналогичной ситуации. Но никаких мер не было принято. Более того, в июне 2018 года по постановлению об обращении взыскания на заработную плату с заявителя была удержана часть зарплаты в размере 7 000 руб. Он вновь обратился в службу судебных приставов, вновь направил копии своих документов. 18.06.2018 судебным приставом-исполнителем принято постановление об отмене мер по обращению взыскания на доходы должника. В устном телефонном разговоре его заверили, что удержанная заработная плата будет возвращена. Но до декабря 2018 года деньги заявителю возвращены не были, а по данным сайта ФССП долг его однофамильца уменьшился на взысканную с заявителя сумму», — говорится в сообщении.

После обращения Уполномоченного к главному судебному приставу России была проведена проверка, вынесены постановления об отмене запрета на регистрацию транспортных средств жителя Томской области. И только в феврале текущего года мужчина получил и деньги, высчитанные с его зарплаты.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк