Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Жители Черемошников боятся уплыть вместе со снегом

17:00 / 16.03.19
2734
Мы в социальных сетях:

Жители частного сектора микрорайона Черемошники (переулки Стрелочный, Керепетский, Корейский, Чепалова) жалуются на то, что после уборки снега грейдером снежные кучи с улиц не были вывезены с частного сектора, а остались лежать вдоль жилых домов. Томичи опасаются, что в ближайшие недели при потеплении температуры их жилье и земельные участки затопит. За помощью жители обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области.

По словам координатора регионального отделения ОНФ по работе со СМИ в Томской области Владимира Погудина, за последние две-три недели в Народный фронт поступило множество обращений по поводу уборки снега. Томичи предъявляют претензии к работе управляющих компаний и подрядчиков районных администраций.   

«Дорогу по улице Кулагина, 11 никто не чистит, и тротуар никто не убирает. Все завалено снегом. Пешеходам приходится ходить по проезжей части, люди попадают под колеса автомобилей. Дворники не работают, многих из них сократили. При этом в доме проживают пенсионеры и инвалиды, им очень трудно преодолевать эти препятствия», —рассказал пенсионер Анатолий Федорович.     

«На проспекте Мира после очистки лежат горы снега. Обращался по данному вопросу в районную администрацию. Они внимания на проблему не обращают. Говорят, что пешеходам и водителям эти кучи снега никак не мешают», — говорит житель Каштака Юрий Сандалов.

Томск.ру новости черемошники

«На Черемошниках, на улице Большая Подгорная и на всех прилегающих улицах лежат кучи снега, они не вывозятся. Все дороги и тротуары в воде. Конкурс администрации Ленинского района на уборку снега в этом зимнем сезоне выиграл молодой человек, у которого нет ни одной единицы техники. Каждую неделю звоню в администрацию, санитарную милицию — бесполезно. Например, адрес улица Крымская, 97 – грейдер по четной стороне улицы убрал снег, по другой стороне – не убрал. Все в снежных завалах, сейчас снега тает, и вода течет в огороды и в подвалы частных домов. Такого никогда не было за последние годы! Так же плохо убирается снег на улице Героев Чубаровцев по направлению в сторону переулка Светлого», — рассказал жительница микрорайона Надежда Николаевна.  

Томск.ру новости снег онф

Самый серьезный сигнал в ОНФ пришел от жителей микрорайона Черемошники, ограниченного улицами Ижевская, 5-й Армии и Польская. Эта территория регулярно весной подтапливается весной. Кроме того, здесь достаточно высокие грунтовые воды. Но в этом году есть реальная опасность затопления жилых домов из-за того, что после уборки улиц грейдером снежные кучи высотой по два-три метра сгребли к жилым домам. Самый яркий пример — дома по переулку Стрелочному, 28-30.

Томск.ру новости подтопление

«В конце января прокуратура Ленинского района проверила исполнение органами местного самоуправления требований содержания улично-дорожной сети на территории района. Проверка показала, что состояние ряда улиц не соответствует установленным требованиям и стандартам. В начале марта в новостях по ТВ вышел сюжет, в котором было показано, как вывозят снег с переулков Стрелочный, Чепалова, Керепетский, Корейский. Однако после того, как репортаж был отснят, телевидение уехало, следом за ними уехала и вся техника. А огромные сугробы высотой несколько метров вдоль улиц, возле жилых домов так и остались нетронутыми. Снег разгребли по обочинам дороги и все. Мы неоднократно звонили в администрацию Ленинского района Томска. Нам обещали, что специалисты приедут и посмотрят, как прошла уборка снега. А в мэрии нам сказали, что районная администрация отрапортовала, что снег вывезен», — рассказал житель дома по переулку Стрелочному, 28 Алексей.

Томск.ру новости онфТомск.ру новости снег онфТомск.ру новости он черемошники

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова