Источник фото: tomsk.ru09.ru
Интересное

Примирением сторон закончился конфликт в школе №35

16:17 / 18.03.19
5136
Мы в социальных сетях:

Конфликт девятиклассника и учителя физкультуры в школе №35 закончился примирением сторон, сообщил порталу Tomsk.ru городской департамент образования. В связи с конфликтной ситуацией в школе работала комиссия ведомства, а также было проведено внутреннее служебное расследование.

Теперь в образовательном учреждении пройдут дополнительные профилактические мероприятия, в том числе, тематические классные часы и родительские собрания.

Работников школы ждет дополнительный инструктаж по ознакомлению с должностными обязанностями. Усилен внутришкольный административный контроль за качеством преподавания и исполнения возложенных на работников трудовых обязанностей.

Сообщество томских школьных психологов также обсудило данный инцидент. По мнению специалистов, современным подросткам хорошо знакомы их права, но из воспитательной части совсем стерты из обязанности.

«Педагогов подобные эпизоды уже не удивляют, так получили повсеместное распространение. Сверстникам может показаться, что подросток в этой ситуации герой, но, скорее, обратное. С психологической точки зрения, старшеклассники нарушают границы взрослого, автоматически, статусного человека для ученика, значит, можно и с их родителями также поступать.  Здесь можно посоветовать педагогам, воспитателям в случае несоответствующего отношения со стороны детей писать заявление в полицию о травле. Также защитить педагогическое сообщество может и администрация образовательного учреждения. В каждой школе есть устав, который предписывает определенные нормы поведения всех субъектов образовательного процесса. Когда родители подписывают договор, там всегда есть ссылка на то, что они принимают эти нормы и правила. В частности, во многих школах уже прописан запрет на наличие телефонов на уроке», — рассказала редакции портала Tomsk.ru школьный психолог одной из томских гимназий.

Ранее сообщалось, что в школе после конфликта началась служебная проверка.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова