Источник фото: Tomsk.ru, ТГУ, pixabay.com/lisy, pixabay.com/engin_akyurt
Подкасты

Подкаст Томск.ру: как студенту правильно питаться?

11:45 / 19.03.19
1414
Мы в социальных сетях:

Задумываются ли студенты Томского госуниверситета о том, каким должно быть правильное питание? Что входит в ежедневный рацион ребят? Разбираться в этом вопросе журналисты портала Tomsk.ru отправились в учебные корпуса вуза, где поговорили детально о питании и пищевых привычках с учащимися.

Правильное питание — один из крайне важных факторов для достижения долголетия и хорошего самочувствия. Главные составляющие такого питания: регулярность, обилие фруктов и овощей, разнообразие, небольшие порции. И, конечно же, лучше есть пищу, приготовленную на пару и вареную больше, чем жареную на подсолнечном масле. Но, чтобы без проблем придерживаться таких принципов, нужно, кажется, сидеть дома и ничего не делать, никуда не выходить, что, согласитесь, весьма труднодостижимо. Особенно для современного студента, который, помимо учебы, занимается общественной активностью, работает и посвящает некоторое время своим многочисленным хобби. Как в такой ситуации следить за своим питанием и не переборщить с фастфудом?

Подкаст Томск.ру: как студенту правильно питаться?

Разнообразное и полезное питание как привычка

Главная еда за весь день по признанию студентов — это завтрак. Пока находишься дома утром, необходимо хорошенько поесть, чтобы зарядиться энергией. Отличным завтраком будет горячая, полужидкая каша, например, овсяная. Можно сварить ее на молоке, добавить сливочного масла, свежих или замороженных ягод. Кстати, намного полезнее использовать именно обычную кашу, а не растворимую из пакетика. Пока готовится утренняя пища, можно успеть позаботиться об обеде. Вместо того чтобы лихорадочно искать магазин или кафе, когда желудок уже сводит от голода, намного удобнее взять еду с собой и поесть сразу, как появится возможность. Собственноручно приготовленный обед — гарантия, что пища будет свежей и не слишком жирной. Что будет удобно взять с собой? Бутерброды или сэндвичи, яблоко и банан, ореховая смесь, салат в контейнере — все это легко поместится в рюкзак. Помимо еды, с собой можно взять чай в термосе или воду в бутылке, чтобы не покупать газированные напитки и не плодить пластиковый мусор. Через некоторое время к такому распорядку можно привыкнуть и сэкономить себе некоторую приятную сумму, чтобы потратить на что-то хорошее.

Подкаст Томск.ру: как студенту правильно питаться?

Сумасшедший темп дня зачастую не оставляет никаких альтернатив кроме перекуса на бегу. Что делают студенты? Покупают шаурму или бургер с картошкой фри. Быстро, очень вкусно и модно. Вместе со студентами Томского госуниверситета мы составили ТОП-5 полезных варианта перекуса:

кефир;

натуральный йогурт;

мюсли в любом виде;

ролл с овощами и отварной курицей;

банан или яблоко.

Все это сможет стать достойной и более полезной заменой фастфуду.

Кстати,  к вечеру у студентов аппетит разыгрывается не на шутку. Как показывает опыт, к  последней  паре  на  занятиях  остаются  75—80  %  студентов.  Виной всему — чувство  голода,  усталость  и  желание  уснуть. Они  снижают  концентрацию  внимания  и  память,  что  препятствует  восприятию  информации,  поэтому  самые голодные студенты  не  видят  смысла  присутствовать  на  занятиях  во  время  последней  пары.

Распорядок дня хорош не только для приемов пищи, но и для чередования труда и отдыха. Невозможно регулярно питаться, если режима нет, а потому важно вовремя ложиться спать и просыпаться, уделяя достаточно времени сну. Конечно, для студента — это дело нелегкое, но оно того стоит. Исследования показывают, что человеку необходимо в среднем спать около восьми часов. Существует несколько правил, исполнение которых поможет нормализовать сон. За час-полтора до отхода ко сну стоит отложить все гаджеты в сторону. Последний прием пищи должен быть не позднее восьми часов вечера, и желательна легкая еда без красного мяса. Можно выпить стакан теплого молока с чайной ложкой меда, или чашку успокаивающего травяного чая. Неплохой идеей будет принятие теплого душа или ванны, прослушивание тихой музыки, чтение приятной книги. Спать нужно в хорошо проветренной прохладной комнате на чистом белье, желательно, не из синтетических тканей.

Наладив режим дня и питания, можно переходить к умеренным физическим нагрузкам. Прогулки по Лагерному саду, как минимум, пару раз в неделю придутся как нельзя кстати. А свежий воздух, к тому же, активизирует пищеварение.

Что входит в ежедневное меню учащихся и как ребята выходят из положения и обеспечивают себе сбалансированный прием пищи? Подробнее об этом журналисты портала Tomsk.ru поговорили со студентами Томского госуниверситета.

Кстати, обязательно надо отдельно поговорить о питании студентов во время сессии. Кроме рационального питания в этот период необходимо употреблять продукты, улучшающие работу головного мозга и продукты, оказывающие антистрессовое действие. Прежде всего, это горький шоколад, до 30 граммов в сутки, имеющий невысокий гликемический индекс. Он быстро повышает в крови уровень сахара, способствует выработке эндорфина (гормона радости) и благоприятно влияет на функцию головного мозга (улучшает мозговой кровоток, память и концентрацию, повышает работоспособность).

Также полезны в этот период мед с грецкими орехами и бананы, богатые дофамином, дающие некий релаксирующий эффект и улучшающие ночной сон. Не следует в этот период злоупотреблять кофе, чаем, энергетическими напитками. Они в состоянии подействовать только на короткий срок, а затем в условиях повышенной работы мозга приводят к торможению ЦНС, усталости, нарушению ритма сна и бодрствования.

Здоровая пища не всегда самая дорогая

Вопреки распространенному стереотипу, правильное питание не такая уж и дорогая штука. По крайней мере, студенческий бюджет выдержать точно может. Придерживаться правильного питания, вполне вероятно, даже обойдется дешевле, чем все время покупать жирные гамбургеры и запивать майонезные салаты газировкой. Конечно, сейчас появилось достаточно кафе, в которых легко найти диетическую пищу, но вот как раз обедать в таких местах регулярно может влететь в копеечку. Так что заботливо приготовленные дома сэндвичи — хороший выход. А если необходимо перекусить быстро, на ходу, то самым правильным и вкусным выбором станут фрукты, которые в сезон даже в Сибири стоят не так уж и дорого, а в позднее осеннее и зимнее время вместо свежих фруктов можно использовать сушеные или замороженные.

Также нельзя забывать о таких приятных дополнениях к питанию, как сухофрукты, семечки, орехи, творог, кефир, молоко и натуральный йогурт. Красное мясо обычно самое дорогое, но и самое тяжелое для желудка, а потому можно смело заменить его курицей, экономя стипендию и разгружая пищеварительную систему. Совершенно безболезненно для бюджета можно добавить в рацион цитрусовые, острые специи и мед, заменив им сахар. Мед хорошо сочетается и с зеленым, и с травяным чаем. А еще грех не воспользоваться дарами Сибири — вареньем из сосновой шишки, кедровыми орешками, клеточным соком пихты. Все эти добавки внесут в рацион необходимое разнообразие, станут кладезем витаминов и питательных веществ.

Подкаст Томск.ру: как студенту правильно питаться?

Стоит помнить, что важно хотя бы один раз в день съедать что-то горячее, не обязательно суп. Горячая пища стимулирует пищеварение. Приблизительно раз в месяц можно заменять мясо на нежирную рыбу, лучший способ ее приготовить — это запечь в духовке, или сварить уху.

В правильном питании нет ничего сверхъестественного, просто привычка и забота о собственном здоровье. И начать питаться правильно никогда не поздно.

Подкаст Томск.ру: как студенту правильно питаться?