Источник фото: Точка кипения
Фоторепортажи

Дмитрий Булатов: как жить в условиях art&science и новых медиа

14:16 / 19.03.19
2048
Мы в социальных сетях:

21 марта 2019 года в «Точке кипения» состоится лекция известного художника Дмитрия Булатова «Искусство без человека».

Для любителей современного искусства Дмитрий Булатов — человек, который в представлении не нуждается: художник, организатор выставочных и издательских проектов в области art&science и новых медиа. Лауреат и номинант множества премий по современному искусству: от национальной премии «Инновация» до «Золотой Ники», чьи произведения выставлялись на 49-й и 50-й Венецианских биеннале.

Дмитрий Булатов: как жить в условиях art&science и новых медиа

Дмитрий является сторонником «глубоких медиа», искусства нечеловеческих систем, о чем очень часто говорит на своей странице в Фейсбуке (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10218763172411602&set=a.4724614674505&type=3&theater). Особенно хочется отметить полюбившуюся всем рубрику «Труп выходного дня», в которой Булатов выкладывает фото художественных произведений, связанных с анатомическими вскрытиями. Такое вот у автора хобби. (https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10218574380211915&set=a.4724614674505&type=3&theater)

В Томске же Дмитрий проведет свою новую лекцию «Искусство после человека», поговорив с аудиторией на тему современного творчества нечеловеческих систем. Робототехника, биомедицина, информационные технологии — все это давно является источником вдохновения современных художников. Главный вопрос лекции состоит в том, а готово ли искусство к подобному изменению? К созданию новых форматов, художественных исследований на стыке науки и творчества, написанию авторами новых технократичных манифестов? Об этом и многом другом можно будет узнать уже 21 марта, предварительно зарегистрировавшись по ссылке — https://leader-id.ru/event/17402. Участие бесплатно.

Дмитрий Булатов: как жить в условиях art&science и новых медиа

Помимо лекции вас так же ждет видеопоказ документального фильма, посвященного американскому художнику Джо Дэвису — «Небеса+Земля+Джо Дэвис». В нем речь пойдет о легендарной фигуре Джо Дэвиса, чья деятельность позволила в 1980-ых открыть новую область технонауки — «синтетическую биологию». В 2012 году данный фильм стал призером кинофестиваля независимого кино Sundance Festival, а уже 22 марта его можно будет посмотреть все в той же «Точке кипения» и обсудить все с тем же Дмитрием Булатовым и Дмитрием Галкиным, профессором ТГУ. Зарегистрироваться тут: https://leader-id.ru/event/17404. Как и с прошлым событием — совершенно бесплатно.

Дмитрий Булатов: как жить в условиях art&science и новых медиа

Организатором мероприятий выступает коворкинг-центр «Точка кипения» при поддержке магистратуры ТГУ «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии».

Вячеслав Серов