Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ловись, рыбка: как отходы убили рыбу в томских озерах

13:56 / 19.03.19
1921
Мы в социальных сетях:

Прокуратура возбудила уголовное дело о массовой гибели рыбы в двух озерах на территории города: Керепеть и Цимлянское. Установлено, что в результате аварии на главной насосной станции Томска в октябре прошлого года произошел массовый сброс канализационных стоков в водные объекты

«При этом стоки не подверглись санитарной очистке и обезвреживанию, в связи с чем концентрации в них вредных веществ превышали допустимые нормативы. Проведенные обследование и контрольный улов зафиксировали тотальную гибель в озерах рыбы: щуки, карася, плотвы, верховки», — говорится в официальном сообщении областной прокуратуры.

После аварии специалисты двух профильных ведомств области начали соответствующие проверки. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды вел проверку загрязнения почвы и воды в томских озерах. В озере Цимлянское было зафиксировано превышение нормы аммоний-иона в 84,4 раза. В озере Керепеть максимальное загрязнение по этому показателю наблюдалось 22 октября — превышение нормы в 47,2 раза. В то же время, сотрудники Росрыболовства занимались проблемой гибели рыбы, первыми о которой заговорили томские экологи.

«Проанализировав все данные, мы направили два материала о возбуждении уголовных дел: одно по статье 250 УК РФ — это загрязнение вод, куда и вошли все компоненты, которые рассчитывали специалисты Департамента, а второе по статье 257 УК РФ — гибель рыбы. Проверку проводила полиция. На сегодняшний день принято решение о возбуждении уголовного дела только по статье 257. По первому материалу еще ведется процессуальная проверка», — сообщила томский межрайонный природоохранный прокурор Томской области Ирина Борзенко.

По словам Борзенко, размер ущерба, причиненный томским озерам, оценивается в 5,5 миллиона рублей. Ранее, в отношении ООО «Томскводоканал» было возбуждено административное дело, которое сейчас организация оспаривает в суде. 

«Постановление о возбуждении уголовного дела по факту является промежуточным процессуальным актом, который не свидетельствует о виновности какого-либо лица. Позиция ООО «Томскводоканал» остается неизменной и консолидированной как в рамках административного, так и уголовного разбирательства: считаем, что вины компании или ее представителей во вменяемых нарушениях законодательства нет», — прокомментировала возбуждение уголовного дела представитель «Томскводоканала».

Как уточнили в природоохранной прокуратуре, установленному виновному лицу грозит штраф от 200 тысяч рублей, либо лишение права занимать определенную должность, либо обязательные работы. Максимальное наказание по статье 257 УК РФ — исправительные работы на срок до двух лет.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк