Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В отношении «Томскводоканала» началось расследование из-за гибели рыбы

15:45 / 30.10.18
2076
Мы в социальных сетях:

Верхнеобское территориальное управление Росрыболовства инициировало административное расследование в отношении ООО «Томскводоканал» после гибели рыбы в томском озере из-за сброса канализации.

Напомним, первые сообщения о всплывшей рыбе в Керепети поступили 19 октября — спустя пару дней после аварии на ГНС Томска.

«Я был там в воскресенье, рыба продолжает гибнуть. Сейчас на озере образовалась ледовая корка, это значит, что доступ к кислороду для рыбы еще усложнился. Все увидим весной, весь масштаб бедствия. Проверки были, сейчас составляются акты. Мне известно, что в Верхнеобском управлении Росрыболовства сейчас готовят документы в суд на водоканал», — рассказал корреспонденту портала Tomsk.ru эколог Сергей Жабин.

В то же время, в томском отделе Верхнеобского управления Росрыболовства сообщили, что с 29 октября в отношении «Томскводоканала» началось только административное расследование.

«Есть акты осмотра территории государственным инспектором после поступившего обращения. Специалисты выезжали на место. На данный момент проводится административное расследование, устанавливаются все факты по данной аварии. Только после сбора всех сведений будет вынесен административный протокол и постановление. Согласно кодексу, расследование длится в течение месяца, может продлеваться на 20 дней. После чего будет приниматься решение об исковых требованиях в суде», — прокомментировал замначальника отдела Евгений Малыщенко.

Напомним, частичный сброс сточных вод через другие аварийные выпуски насосных станций «Томскводоканала» был разрешен. В ночь на 18 октября канализационные стоки были сброшены в реку Ушайка через аварийный выпуск КНС-4 на улице Кононова, 1а. Результаты проверки департамента ожидаются на этой недели.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк