Источник фото: Святослав Зырянов. Tomsk.ru
Интересное

Проект по озеленению улицы Усова назван революционным

09:00 / 20.03.19
1813
Мы в социальных сетях:

«Революционный проект», именно так назвал задумку специалистов из «Живой лаборатории» заведующий кафедры ботаники ТГУ Александр Реушкин. Накануне в рамках выездного совещания ландшафтной комиссии Томска прошла небольшая презентация проекта по озеленению и благоустройству улицы Усова.

Само предложение попало под национальную программу «Формирование комфортной городской среды», нацеленную на благоустройство общественных территорий. В рейтинговом голосовании участвовало более 60 тысяч человек, сейчас к работе подключилась ландшафтная комиссия.

 

Проект по озеленению улицы Усова назван революционным

Представители «Живой лаборатории» поговорили с экспертами, журналистами и представителями общественности. Показали им проектные эскизы планируемого внешнего вида улицы Усова и рассказали о том, какие деревья выбирались для посадки. Так, выбор пал на различные виды берез, лип, черемухи, рябин и многого другого. Также готовится большой ассортимент кустарников.

Инициаторы проекта хотят объединить несколько территорий и создать большое общественное пространство, где люди могли бы гулять прямо среди деревьев. Особенно подчеркивается желание добиться визуально приятного сочетания цветов листвы и всесезонности посаженных деревьев. Географически проект захватит территорию от улиц Белинского 70/Усова 11 до улицы Вершинина.

«Мы хотели в нашем проекте уйти от газона и создать его либо почвопокровными многолетними растениями, либо кустарниками, сформировав плотный растительный слой для птиц и мелких животных. Также хочется, чтобы зелень была со-масштабна с человеком. Сейчас деревья выросли и для того, чтобы полюбоваться, нам нужно задирать голову. Кустарники позволят опустить зелень на уровень глаз человека», — сообщают координаторы «Живой лаборатории».

Проект по озеленению улицы Усова назван революционным

Однако, идею с газонами и посадкой некоторых деревьев подверг критике заведующий кафедры ботаники ТГУ Александр Ревушкин, ссылаясь на то, что часть деревья не смогут одинаково красиво выглядеть в любое время года. Тем не менее идею данного проекта эксперт все же признал «революционной».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Вячеслав Серов