Источник фото: jarmoluk / pixabay.com
Интересное

Томичи против возвращения к переводу времени

20:30 / 19.03.19
2516
Мы в социальных сетях:

Законопроект о возвращении в России перевода времени по сезонам внесен на рассмотрение в Госдуму, сообщает РИА Новости.

Авторы документа отмечает, что проект разработан в целях введения в Российской Федерации более благоприятной системы исчисления времени, обеспечивающей эффективное и естественное использование человеком светлого времени суток, и направлен на реализацию прав граждан на комфортную среду обитания, отдых, охрану здоровья, занятия физической культурой и спортом.

«Из анализа астрономических параметров следует, что в настоящее время в большинстве регионов страны наблюдаются чрезмерно ранние рассветы на протяжении большей части года (в летний период — в 2−4 часа ночи, задолго до пробуждения человека) и чрезмерно ранние закаты на протяжении всего года, что вызывает у населения вполне объяснимое и справедливое недовольство», — говорится в пояснительной записке.

По подсчетом авторов инициативы, после принятия закона у жителей страны увеличится, в среднем, на 200 часов, эффективно используемое населением светлое время суток.

Редакция портала Tomsk.ru попросила томичей высказать свое отношение к возможному возвращению перехода на сезонное время. Мнения разделились, но негативное восприятие инициативы преобладало.

«Сколько уже можно прыгать туда-сюда. Как бог на душу положит, так и решают эти депутаты. Дайте народу стабильности, хотя бы во времени», — сетует Тамара Павловна Н.

«Многие азиатские страны живут с переходом на зимнее и летнее время. Неоднократно с этим сталкивался. Всегда удивлялся, что этот вопрос все решают для себя самостоятельно», — рассказывает корреспонденту портала Tomsk.ru Олег П.

«Меня устраивает нынешнее время, уже к нему адаптировались, новой встряски не хотелось бы. надеюсь, это не просто инициатива для того, чтобы засветиться парламентариям. В случае голосования буду против возвращения к переводу стрелок часов», — отмечает индивидуальный предприниматель Анна Р.

«Как же это мерзко слушать, то экономией мотивируют всю эту спекуляцию на переводе стрелок, то заботой о здоровье, когда решают отменить все переходы. Ни одного исследования с разбором полетов, чем мне, томичке, выгоднее тот или иной вариант. Даже отказываюсь уже рассуждать на этот счет, переливать из пустого в порожнее», — такое мнение на законодательную инициативу выразила Инна И.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова