Источник фото: mak-iac.org, Мкаренко Е.В. http://aeromochische.ru
Актуальное

Жертв авиакатастроф в России стало больше в 2,5 раза

12:26 / 20.03.19
1175
Мы в социальных сетях:

128 человек погибли в течение прошлого года в России при крушении воздушных судов. Это цифра в 2,5 раза больше, чем за 2017 год, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Межгосударственный авиационный комитет.

Негативная тенденция наблюдается и по числу авиапроисшествий. Если в 2017-м их было 39, то в 2018 году — уже 42. При этом катастрофой все закончилось в этом году в 22 случаях, а в прошлом —  в 20-ти.

По оценке экспертов, в трех из четырех происшествиях в воздухе ключевую роль сыграл человеческий фактор.

Ранее сообщалось, что Международная авиационная комиссия начала расследование авиакатастрофы, которая привела к гибели пилота легкомоторного самолета из Томска Владимира Бардокина.

Напомним, 25 июля утром ГУ МЧС по Новосибирской области сообщило о том, что на пути из Новосибирска в Томск пропал легкомоторный самолет. В кабине воздушного судна находился всего один человек, томский бизнесмен Владимир Бардокин, который накануне прилетел в Новосибирск, заночевал там, а утром отправился в Томск. Пилот не вышел вовремя на связь с диспетчерами.

Поисковая операция длилась несколько часов на территории двух областей. По данным эксперта, у пилота были шансы выжить в авиакатастрофе благодаря хорошей системе безопасности воздушного судна. Но в 14:00 самолет был обнаружен в лесном массиве неподалеку от Новосибирска, тело пилота было найдено там же.

Сразу после трагедии специалисты проверяли сразу три версии крушения: плохие погодные условия, неисправность воздушного судна и ошибку пилотирования.

Жертв авиакатастроф в России стало больше в 2,5 раза

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова