Источник фото: ГУ МЧС по Новосибирской области
Интересное

CК рассматривает три версии авиакатастрофы под Новосибирском

12:30 / 26.07.18
3718
Мы в социальных сетях:

Следователи сейчас прорабатывают три основные версии авиакатастрофы, в результате которой погиб пилот легкомоторного самолета из Томска, сообщили Tomsk.ru в Западно-Сибирском управлении СК на транспорте .

«Во-первых, это плохие погодные условия, во-вторых, это неисправность воздушного судна, и в-третьих, это ошибка пилотирования. Это стандартные версии для подобного рода происшествий. При любой авиакатастрофе следователи отрабатывают эти версии по единому алгоритму», — сообщила корреспонденту Tomsk.ru пресс-секретарь Западно-Сибирского управления СК на транспорте Яна Стрижова.

По словам представительницы ведомства, сейчас следователи запрашивают у метеорологов данные о погода на утро 25 июля. По свидетельствам очевидцев падения, самолет передвигался в сильном тумане. Кроме того, сейчас изымается техническая документация, которая позволит определить, в каком техническом состоянии был самолет перед вылетом, насколько хорошими были навыки пилотирования у погибшего и так далее.

Напомним, накануне утром ГУ МЧС по Новосибирской области сообщило о том, что на пути из Новосибирска в Томск пропал легкомоторный самолет. В кабине воздушного судна находился всего один человек, томский бизнесмен Владимир Бардокин, который накануне прилетел в Новосибирск, заночевал там, а утром отправился в Томск. Пилот не вышел вовремя на связь с диспетчерами.

Поисковая операция длилась несколько часов на территории двух областей. По данным эксперта, у пилота были шансы выжить в авиакатастрофе благодаря хорошей системе безопасности воздушного судна. Но в 14:00 самолет был обнаружен в лесном массиве неподалеку от Новосибирска, тело пилота было найдено там же.

Екатерина Бухтиярова