Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Томичей «топит» токсичными отходами от снегоотвала

16:15 / 26.03.19
4655
Мы в социальных сетях:

Жители поселка Хромовка, расположенного в Советском районе Томска, жалуются на регулярные затопления от городского снегоотвала. Люди обращают внимание городских и областных властей на ежегодное затопление своих огородов, подполья. По словам томичей, в домах сыро, строения гниют. Из-за того, что со снегоотвала идет грязь, почва пропитывается маслами, мазутом и другим вредными веществами. В колодцах вместо воды — желтая плохо пахнущая жидкость, неприятный запах держится в поселке все лето, а также постоянно разбитые дороги от проезжающего грузового транспорта. При этом в самом поселке нет ни водоснабжения, ни газа. За помощью жители Хромовки обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области.

Томск.ру новости онф хромовка снегоотвал

«Мы живем в поселке Хромовка, там, где находится городской снегоотвал. Дома располагаются почти у реки Ушайка и гораздо ниже огромной кучи снегоотвала. У нас каждый год затапливаются земельные участки — из-за этого на них ничего не растет. В подполье вода, в домах сырость, строения гниют. Питьевая вода отсутствует, хотя раньше она была. Насос из колодцев качает желтую вонючую жидкость. Неприятный запах в поселке стоит все лето — то с конюшни, то со снегоотвала. Жители вынуждены копать каналы возле земельных участков для отвода воды, но это мало помогает. Снег на отвале тает все лето, вода бежит по всему поселку. В результате размывает грунтовую дорогу возле домов. Грязь, мусор, мертвые животные — все это вывозится со снегом с городских улиц, и попадает потом к нам на участки. Обращения во все инстанции не помогают», — говорится в обращении жительницы поселка Елены Грязновой, поступившем в региональное отделение ОНФ в Томской области.

В декабре 2018 года активисты ОНФ вместе с корреспондентом городского портала Tomsk.ru уже посещали Хромовку после поступления сигнала о заваленных снегом дорогах. После вмешательства общественников и журналистов тракторы расчистили от снега подъездные пути и дороги внутри поселка.

Как сообщил координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, томичи поблагодарили активистов Народного фронта за содействие в решении проблемы и в марте повторно обратились к общественникам еще с новым проблемным вопросом по поводу затопления от снеготвала. Активисты ОНФ выехали на место, осмотрели территорию, встретились с жителями, изучили переписку с органами власти.

Томск.ру новости снегоотвал

«Основной вопрос, который волнует жителей, — это близость к снегоотвалу. Нам всюду отвечают, что он находится там законно, от реки Ушайка далеко и почва не портится. Однако по факту, когда снежная гора с отвала высотой с десятиэтажный дом начинает таять, то заболачивается вся территория поселка Хромовка, расположенная ниже по рельефу. А у людей здесь дома, огороды. В подполье также стоит круглый вода, в домах плесень, грибок, сырость, что, естественно, вредно для здоровья. Вдобавок вся грязь, масла, мазут со снегоотвала при таянии попадают в почву, а затем в реку Ушайка, что, естественно, неблагоприятно отражается на экологии», — рассказал житель поселка Дмитрий Бредихин.

Жители Хромовки неоднократно отправляли жалобы и запросы в самые разные инстанции по поводу своего соседства со снеготвалом, но ответы приходят, что все законно.

Томск.ру новости снег хромовка онф

«Проблема еще и в том, что земля в границах поселка вся пропитана родниками и ручьями. Вместе с таянием снежных масс на снегоотвале все это создает повышенную влажность почвы. Кроме того, разгружаются машины на дороге, которая идет к реке Ушайка. КамАЗы со снегом разбили весь асфальт до поселка. Жителя прямо говорят: «Никому до нас нет дела в масштабах города, хотя земля и строения оцениваются как городские, поселок Хромовка входит в состав Советского района города Томска, а условия жизни у людей, как в глухой деревне — ни воды, ни отопления, ни газоснабжения. Спасибо, что хоть свет есть». Мы направим обращение в администрацию города и Советского района с предложением принять меры по минимизации ущерба для жителей поселка Хромовка при таянии снега на местном снегоотвале, а также по принятию комплекса мер по развитию инженерной инфраструктуры и улучшению экологической ситуации в поселке», — отметила эксперт тематической площадки ОНФ «Экология» в Томской области Екатерина Радионова.

Томск.ру новости хромовка онфТомск.ру новости хромовка снегоотвалТомск.ру новости хромовка

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова