Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Нужна ли Томску «Ласточка» до Новосибирска? Разбор мнений

10:40 / 29.03.19
4068
Мы в социальных сетях:

Скоростной электропоезд может быть запущен из Томска в Новосибирск. О такой возможности сообщили в  «РЖД», сообщает ТАСС.

Для введения этой инициативы необходимо также модернизировать все действующие депо и определить пропускную способность железнодорожных линий, отметили эксперты. Коснется ли этот вопрос Томска, появится ли новый вид транспорта до Новосибирска и так ли он нужен томичам или просто станет бесполезным дополнением к данному направлению?

Точно так не считают представители томского аэропорта. В социальных сетях началось обсуждение вероятности, что «Ласточка» сможет помешать ависообщению Томск-Новосибирск, оттянув на себя пассажиропоток. Учитывая то, что данное авианаправление и так уже отменяли и вводили снова. Между тем, в аэропорту нам сообщили, что положительно отнеслись к данной инициативе.

«Как показывает практика других городов, между которыми открыто скоростное железнодорожное сообщение, запуск таких электропоездов приводит со временем, как правило, к общему росту пассажиропотока, в том числе и авиационного. Запуск электропоездов «Ласточка» на направлении Томск-Новосибирск будет, по нашему мнению, способствовать росту потребительской активности пассажиров и, за счет этого, росту, в том числе и авиационного пассажиропотока», — рассказал директор томского аэропорта Роман Фроленко.

Также он отметил, что особенность рейса Томск-Новосибирск заключается в том, что он трансферный и дает прекрасную возможность для дальнейшего путешествия, учитывая развитую маршрутную сеть S7 Airlines из аэропорта Толмачево. К тому же железнодорожный и авиационный транспорт обслуживают разные сегменты рынка, в основном, дополняя друг друга.

Однако мнения самих томичей разделились. Редакция портала Tomsk.ru провела опрос, в котором приняли участие более 400 человек. Томичам ответили на вопрос, как они чаще всего добираются до Новосибирска. По итогам исследования, 27% опрошенных предпочитают свой транспорт, каждый пятый респондент отправляется в Новосибирск на рейсовом автобусе, 15% —на электричках, а 13% — попутчиками на BlaBlaCar. Интересно то, что 21% томичей совсем не ездят в Новосибирск, а самолетом пользуются только 1%  участников опроса.

Вячеслав Серов