Источник фото: ОДЮБ, Tomsk.ru, pixabay.com/Victoria_Borodinova
Интересное

Рейтинг Tomsk.ru: самые читаемые детские книги

11:00 / 01.06.19
2631
Мы в социальных сетях:

Редакция Tomsk.ru и Томская областная детско-юношеская библиотека составили свой рейтинг самых читаемых детских книг. За время наблюдения за юной читательской аудиторией у специалистов сформировалось два списка из популярных писателей и из классики детской литературы.

За ориентир мы взяли спрос на книги у читателей 7-12 лет. Интересно, что оба списка включают в себя множество иностранных авторов.

Из классики это всем нам хорошо известные:  

  • Николай Носов «Приключения незнайки и его друзей»
  • Эдуард Успенский «Меховой интернат», «Про  Веру и Анфису», «Крокодил Гена и его друзья» и другие.
  • Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинныйчулок»
  • Сергей Михалков «Дядя Стёпа», стихи и сказки
  • Льюис Кэрролл Приключения Алисы в Стране чудес»
  • Самуил Яковлевич Маршак Стихи и сказки
  • Шарль Перро Сказки
  • Александр Волков «Волшебник Изумрудного города»
  • Туве Янсон Все о Муми-троллях
  • Алан Александр Милн «Винни Пух и все-все-все»
  • Виталий Губарев «Королевство кривых зеркал»
  • Софья Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика» и др.
  • Анне Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик». 
  • Отфрид Пройслер «Маленький водяной»

Рейтинг Tomsk.ru: самые читаемые детские книги

Современные детские книги представлены шведскими, чилийскими, белорусскими, американскими, английскими и российскими авторами. Не всем поколениям знакома эта литература, поэтому библиотекари сопроводили список самых популярных современных детских авторов небольшими комментариями.

 Свен Нурдквист — шведский детский писатель и иллюстратор. Известен, прежде всего, благодаря своей серии книг про фермера Петсона и его котёнка Финдуса. «Сказки о Петсоне и Финдуса» — весёлые истории о приключениях пожилого фермера Петсона и его шаловливого котёнка Финдуса. Главная особенность книг — авторские реалистичные иллюстрации, которые очень нравятся и взрослым, и детям. 

Луис Сепульведа — чилийский писатель, журналист, сценарист и кинорежиссёр, политический деятель и правозащитник. «Мама — кот, или История кота, который научил чайку летать» — одна из популярных его книг, интересная, необычная, поучительная история о любви к ближнему. В книге поднимается актуальная проблема загрязнения окружающей среды.

Виктор Лунин — детский поэт, писатель, переводчик. «Приключения Сдобной Лизы»  —  популярная детская книжка о приключениях кошки Лизы, сделанной из вкусного сдобного теста. По сути, книжка повторяет сюжет сказки «Колобок», только конец в ней счастливый.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак  — популярные писатели Белоруссии. «Время всегда хорошее» — популярная детская книга о проблемах подростков и способах их решения, о жизненных идеалах и об ответственности за свои поступки.

Андрей Усачев — популярный детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Самая популярная книга — «Умная собачка Соня»  — интересная, смешная, поучительная книжка о приключениях собачки Сони, о правилах поведения в различных ситуациях. Большим спросом пользуются сборники стихов «Большая грибная книга», «Город Смеха», «Тысяча и одна мышь».  

Шел Силверстайн — американский поэт, музыкант, карикатурист, сценарист, автор песен и детских книг. Известные детские книги —  «Щедрое дерево», «Продаётся носорог», «Полтора жирафа» и другие. Его книги очень интересные, поучительные о вечных жизненных истинах и проблеме выборе. Интересны его особенные черно-белые авторские иллюстрации.

Катя Матюшкина является создателем и ведущим автором серии «Прикольный детектив». Лёгкие, интересные детективы с отличным юмором и яркими, красочными иллюстрациями. Популярные книги — серия книг про кота да Винчи, «Влипсики», «Аквадар» и другие. Книги не отличаются высоким качеством, но, тем не менее, пользуются огромным спросом.

Рейтинг Tomsk.ru: самые читаемые детские книги

Джон Роу — английский детский писатель и художник. «Обнимите меня, пожалуйста!» — одна из его самых известных книг. Книга о том, как трудно быть не таким, как все, и как важно быть чуткими и отзывчивыми к тем, кто в этом очень нуждается.

Сергей Седов — популярный российский писатель. Автор популярных детских книг «Сказки про мам», «Настоящие страшилки», «Сказки «детского мира» и другие. Его книги очень своеобразные, необычные, но в то же время интересные и в чём-то даже поучительные.

Кейт ДиКамилло — современная американская писательница. Автор замечательных книг «Удивительное путешествие кролика Эдварда», «Приключения мышонка Десперо», «Как слониха упала с неба» и другие. В своём творчестве она поднимает острые социальные проблемы и ищет способы их решения. Книги идеально подойдут для подростков, семейного чтения, для тех, кто любит серьёзные книги.

Кстати,  в Томской областной детско-юношеской библиотеке отметили, что встретить среди читателей в возрасте 3 и 4 лет сегодня — обычное дело. Самым маленьким посетителям игровых и читальных залов едва исполнилось полтора года.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова