Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Возраст, профессия и кредитки: что еще мешает взять ипотеку

14:28 / 03.04.19
1620
Мы в социальных сетях:

Рейтинг основных причин отказов банков в ипотеке составили эксперты.

По данным российских риелторов и сотрудников банков, каждый четвертый клиент получает отказ из-за плохой кредитной истории. На незначительные просрочки по прежним кредитам (на два-три дня) финансовые организации могут закрыть глаза, но вот задолженность сроком более 90 дней они уже не прощают.

Этот факт порталу Tomsk.ru подтвердил начальник отдела продаж ипотечных кредитов РЦ «Сибирский» Райффайзенбанка Ирина Ярыгова.

«Банк всегда запрашивает кредитную историю человека в одном из бюро. Свежие просрочки по другим кредитам более чем на месяц могут стать причиной отказа. В кредитной истории есть информация о кредитах, которые запрашивал человек. Большое количество свежих запросов в разных банках также могут повлиять на решение по выдаче кредита», — отметил специалист.

На втором месте в рейтинге отказов — закредитованность потенциального заемщика. На отказы по этой причине также приходится порядка 25% от общего числа заявок. 

«Сумма всех выплат по кредитам, как правило, не должна превышать половину ежемесячного дохода. Причем в расчете учитываются платежи по кредитным картам, даже если не пользуешься ими. В целом, в нашем банке доля одобрений по ипотеке сейчас достаточно высокая – около 70% от всех заявок», — пояснила Ирина Ярыгова.

3. На третьем месте — отказ из-за того, что человек трудится в сомнительной компании.

Отказы по этой причине в последнее время довольно частое явление — порядка 10% от общего числа заявок. Работодателя специалисты проверяют по данным, указанным в справке о зарплате, оформленной по форме банка. Является ли компания лояльным налогоплательщиком, платит ли налоги в полном объеме, была ли ответчиком в судебных разбирательствах. В случае сомнений у банка по любому из пунктов — заемщику будет отказано.

4. Могут отказать и из-за того, что заявка не соответствует требованиям банка.

Во всех банках есть определенные требования к заемщикам. Например, один банк рассматривает заемщиков от 18 лет, а другой — только от 22. Эти нюансы специалисты рекомендуют уточнить «на берегу», чтобы не тратить свое время зря.

5. Еще одна из главных причин отказов — опасная профессия.

Искать созаемщика, с большой вероятностью, придется каскадерам, промышленным альпинистам, водолазам и шахтерам.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова