Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Первый крематорий для животных появится в Сибири

19:00 / 03.04.19
2486
Мы в социальных сетях:

Инвестор крематория в Омской области Артем Николаев планирует организовать кремацию и для животных. По данным издания «Город55», его возведут недалеко от Юго-Восточного кладбища за поселком Морозовка. Стоимость строительства оценивается в 200 миллионов рублей.

Автор проекта уточнил, что нигде в Сибири нет крематория для животных, и он решил предусмотреть его в своем проекте: «В Омске умерших животных закапывают, где попало, устраивают «кладбища» на левобережье. Кремация — более экологичный вариант». За услугу по сжиганию животных бизнесмен планирует брать 5,5 тысячи рублей.

«Считаю, что это безопасный вариант. Живем в деревне. Собаку укусила лиса с бешенством. Животное лечили, но потом просто похоронили в земле. Жители поселка боялись, что другие собаки раскопают это захоронение и разнесут заразу. Это же касается ситуации с животными, умершими от «чумки». Я за кремацию», — рассказала порталу Tomsk.ru жительница Воронинского сельского поселения Ирина В.

Кремацией домашних животных в Томске сегодня занимаются пять организаций. Стоимость услуг от 400 до 7500 рублей в случае проведения индивидуальной процедуры. В 90% случаев прах животных развеивается, отмечают специалисты. По законам Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», любое захоронение тел животных в землю категорически запрещается. Ответственность за невыполнение этого требования предусматривает штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей. Единственным разрешенным законным способом захоронения тела животного, является захоронение праха, полученного в результате кремации животного.

Согалсно статистике, домашние собаки часто погибают от болезней печени, причиной смерти кошек становятся болезни почек. Также животные страдают от инфекций, которые в 80 % случаев приводят к летальному исходу. Преждевременное угасание пациентов, по словам ветеринарного врача клиники «ИнноВет», наступает также в результате онкозаболеваний. Владельцы животных замечают их уже на последних стадиях заболевания. Также, по мнению эксперта, распространены среди причин смертей домашних питомцев травмы в результате ДТП и падения с высоты.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова