Источник фото: Святослав Зырянов\Tomsk.ru
Интересное

Томичи первыми в мире нашли бактерию, способную жить на Марсе

10:00 / 04.04.19
1173
Мы в социальных сетях:

Микробиологи ТГУ выделили из глубинных подземных вод бактерию Desulforudis audaxviator – в переводе с латыни «смелый путешественник». Этот микроорганизм получает энергию в условиях полного отсутствия света и кислорода. В теории, эта бактерия – пример способа появления жизни в космосе. К примеру, на Марсе.

 Томичи первыми в мире нашли бактерию, способную жить на МарсеФото предоставено пресс-службой ТГУ

Попытки выделить бактерию предпринимали ученые разных стран более 10 лет. Одна из возможных причин неудач заключалась в том, что бактерия делится раз в тысячу лет. Томские микробиологи смогли выделить Desulforudi saudaxviator первыми в мире.

Томичи первыми в мире нашли бактерию, способную жить на Марсе

«О существовании бактерии Desulforudis audaxviator, живущей глубоко под землей, стало известно более 10 лет назад. Ее генетический след нашли американские ученые. Они обнаружили ДНК микроорганизма в шахтных водах золоторудного месторождения, находящегося в Южной Африке. Отбор проб производился на глубине от 1,5 до 3 километров, где нет ни света, ни кислорода. Еще не так давно считалось, что жизнь в этих условиях невозможна, поскольку без света нет фотосинтеза, лежащего в основе всех пищевых цепочек. Но оказалось, что данное предположение ошибочно», – рассказала заведующая кафедрой физиологии растений и биотехнологий БИ ТГУ Ольга Карначук.

Микроорганизм нашли в подземных водах термального источника, расположенного в Верхнекетском районе Томской области. Образцы, отобранные учеными в поисковых нефтяных скважинах, изучили московские специалисты.

Кроме того, ученые ТГУ доказали, что бактерия делится не раз в тысячу лет, а раз в 28 часов, то есть практически ежедневно. Также выяснилось, что «путешественник» практически всеяден: в лаборатории микробиологов бактерия «ела» сахар и спирт. Правда, лучше всего, по словам исследователей, бактерия чувствует себя на «диете».

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк