Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Снова потекло: лес возле Спутника заливает канализационными стоками

20:15 / 09.04.19
4231
Мы в социальных сетях:

Жители поселка Спутник снова жалуются на сброс в окрестный лес канализационных стоков и неприятные запахи. В лесу возле поселка на месте разрушенной канализационной насосной станции (КНС-32) уже не первый год происходит масштабный сброс жидких бытовых отходов. Нечистотами залита территория в лесу площадью свыше тысячи квадратных метров. Учитывая, что рядом с поселком протекает река Большая Киргизка, все это может привести к негативным экологическим последствиям. Жители обращались уже во все инстанции, но помощи так и не получили. За содействием в решении своей проблемы люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области. 

Как сообщил корреспонденту координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, активисты ОНФ повторно выехали на место для проверки обращений, в том числе совместно с инспекторами управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Томской области. При проверке обоснованность жалоб жителей поселка Спутник подтвердилась. Все это удалось зафиксировать на фото и видеосъемку.

Томск.ру новости онф светлый

«В поселке проживает свыше 2 тысяч жителей, и все они уже не первый год дышат крайне неприятными запахами, которые идут с лесного массива. Как мы убедились во время рейда, в лесном массиве отчетливо пахнет канализацией и помоями. Особенно резкий запах образуется в теплое время года. Учитывая, что рядом с поселком протекает река Большая Киргизка, все это в будущем может привести к негативным экологическим последствиям. Кроме того, жители Спутника обеспокоены тем, что до сих пор по факту не работают новые очистные сооружения, хотя на их строительство из городского бюджета было потрачено порядка 54 миллионов рублей. Это также негативно влияет на экологическую обстановку в поселке», — рассказала координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Томской области Екатерина Радионова.

Томск.ру новости онф светлый

Как выяснили активисты ОНФ, несколько лет назад в поселке Спутник была отключена канализационная насосная станция, которая ранее находилась напротив здания Исследовательского ядерного реактора НИИ ядерной физики ТПУ. Ранее с помощью КНС все стоки поселка закачивались в городской коллектор, проходящий на очистные сооружения Томска мимо учебного ядерного реактора ТПУ. Несколько лет назад КНС-32 отключили из-за того, что городская станция повысила давление в коллекторе. Насос на более мощный не заменили из-за отсутствия средств. Затем КНС разрушили, должны были построить новые, но они до сих пор не заработали. В результате слив фекальных вод стал осуществляться в колодец, находящийся в лесу в 600-700 метрах от поселка. В настоящее время затоплен канализационными сбросами весь прилегающий к поселку участок леса.

Вместе с активистами ОНФ в выездном рейде принимали участие не только жители поселка Спутник, но также Ленинского района города, с переулка Светлый, которых также беспокоит эта проблема.

Томск.ру новости онф светлый стоки

«Мы территориально находимся в яме, и при смене розы ветров неприятные запахи доносятся и до нашего района. Летом это становится для нас серьезной проблемой», — рассказал житель по переулку Светлому Дмитрий.

По данным фактам активисты сделали запрос в природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры реагирования, а именно: выявить источник сброса на рельеф жидких канализационных отходов на территории лесного массива около поселка Спутник, принять меры по прекращению сброса этих отходов, а также меры воздействия в отношении собственника канализационной трубы, из которой происходит сброс канализационных стоков в лесной массив.

«Также мы просим выяснить причины, по которым до сих пор по факту не работают новые очистные сооружения в поселке Спутник, и предпринять меры для скорейшего запуска этого объекта в целях нормализации экологической обстановки в поселке», — добавила Екатерина Радионова.

Томск.ру новости  светлый

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова