Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

Уровень воды в Томи упал на 42 сантиметра

10:49 / 10.04.19
2887
Мы в социальных сетях:

Гидрологическая обстановка в Томской области, по данным космического мониторинга и оперативных ведомств, не вызывает опасений.

Ледоход на Томи по-прежнему находится у острова Чернильщиковский вблизи Северска. Уровень воды в районе Лагерного сада за сутки снизился на 42 сантиметра. На остальных гидропостах Томска до критических отметок «не хватает» до четырех метров, поэтому горожанам не о чем волноваться.

На Оби ледоход за сутки продвинулся на 12 километров. Кромка ледостава находится в районе Кожевникова. На остальных реках региона наблюдается ледостав с полыньями.

«Специалисты Центра кризисных ситуаций регионального управления МЧС регулярно получают снимки космомониторинга и данные от межведомственных оперативных групп на местах. Исходя из этих сведений осложнения обстановки в регионе не прогнозируется», — подчеркнули в пресс-службе областной администрации.

Как отмечает пресс-служба мэрии, на улице Лермонтова показатели уровня воды в реке Ушайка за сутки снизились на 50 сантиметров, в переулке Богдана Хмельницкого  — на 10 сантиметров. Небольшое повышение уровня воды на 10 сантиметров зафиксировано в Ушайке на улице Короленко в поселке Степановка.

Мобильные водооткачивающие  станции дежурят в районе улицы Усть-Керепеть и в поселке Степановка.

По поручению  Ивана Кляйна снег своевременно вывозился с участков возможного подтопления силами социальных партнеров. Также градоначальник направил в помощь жителям частных домов участников конкурса «Снежная вахта». Они рыхлили и раскидывали снежные залежи, чтобы ускорить таяние, отбрасывали снег от домов и делали отводные канавы. Эти меры позволили избежать подтопления жилых домов и перелива дорог.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

 Елена Чечнева