Источник фото: ГИБДД УМВД России по Томской области
Интересное

За «пьяные» ДТП в два раза увеличат срок

14:30 / 10.04.19
1841
Мы в социальных сетях:

Верховный суд и правительство РФ поддержали идею ужесточить наказание для водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии и устроивших ДТП. Увеличить максимальное наказание предполагается до 15 лет тюрьмы. Для этого будут внесены поправки в 264 статью Уголовного кодекса, сообщает «Царьград».

На данный момент за причинение тяжкого вреда здоровью вследствие нарушения правил дорожного движения предусматривается до четырех лет лишения свободы. Изменения предполагают ужесточение наказания  — до семи лет лишения свободы. За гибель человека может грозить от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас — от двух до семи лет), за смерть двух и более лиц — от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас — от четырех до девяти лет).

Согласно статистике, за минувший год по вине нетрезвых водителей погибли четыре тысячи человек.

Для водителей, находящихся в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Только за один мартовский уикенд на томских улицах задержали более 120 нетрезвых водителей.

Ранее мы сообщали, что ГИБДД проводит для томичей «Курсы трезвости». 

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова