Источник фото: Katrina_S/pixabay.com
Интересное

Окна, отопление и прочий ремонт: три школы региона нуждаются в помощи

08:30 / 15.04.19
1009
Мы в социальных сетях:

Об этом пишет пресс-служба облдумы.

Депутат заксобрания Дмитрий Никулин побывал в зырянской, берлинской и семеновской школах Зырянского района и провел мониторинг их технического состояния.

В семеновской основной школе парламентарий оценил наружный вид здания и внутреннее обустройство малокомплектной школы. Обратил внимание, что помещение нуждается в обновлении, депутат поинтересовался у администрации школы, что вызывает особое беспокойство. Представитель администрации учебного учреждения пояснила, что в школе проблемы с системой отопления, а с заменой оконных блоков удалось бы частично решить проблему тепла в школьном здании. На это депутат попросил предоставить расчеты требуемых затрат.

Далее Никулин посетил школу села Берлинка. Там местные учителя также обратили внимание областного парламентария на проблему с окнами. Как сообщила председатель местной думы Татьяна Шайдо, берлинская школа, как и семеновская, не успела попасть в программу «Школьное окно», а сейчас действие этой программы уже закончилось.

В зырянской средней школе, самой большой школе района, — другие проблемы. Требуется ремонт в одном из кабинетов — школьной мастерской, где в будущем предполагается разместить кабинет робототехники.

«Робототехника — это наше будущее, — сказал депутат. — Но и имеющиеся в школе станки, использовавшиеся на уроках труда, тоже надо сберечь. Никакой робот не заменит умелые руки и человеческое отношение к делу. Предлагаю отремонтировать кабинет так, чтобы он стал многофункциональным, чтобы в нем было можно заниматься и робототехникой, и работой на станках. В этом я вам постараюсь помочь», — сказал депутат.

Законодатель, как и в предыдущих двух школах, попросил руководство учреждения оперативно предоставить ему смету.

«День получился весьма насыщенным, — подчеркнул Дмитрий Никулин, подводя итоги рабочей поездки. — Вопросы, связанные с ремонтом, всегда были и будут серьезными и достаточно сложными, потому что здесь переплетаются и полномочия муниципалитетов, и полномочия региона. После посещения трех школ впечатления у меня остались только самые позитивные. Я собственными глазами увидел, что в наших школах работают неравнодушные люди, которые ответственно ко всему относятся. Теперь буду ждать готовых расчетов для дальнейшего решения вопросов».

Мария Афанасьева