Источник фото: /pixabay.com/gery, pixabay.com/hans, скрин с картой с сервиса 2ГИС
Интересное

Почти всем хостелам в Томске предстоит закрыться

10:30 / 16.04.19
3721
Мы в социальных сетях:

Владимир Путин подписал закон о запрете размещения хостелов в многоквартирных домах. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вызвал бурное обсуждение в верхней и нижней палатах Федерального Собрания, и до последнего момента владельцы хостелов еще надеялись на то, что законопроект будет отклонен.

Принятый документ запрещает использовать жилые помещения в качестве гостиницы или другого средства временного размещения. Кроме того, закон предусматривает оказание гостиничных услуг лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Вступает в силу новый закон с 1 октября 2019 года. К этому моменту предстоит закрыться большинству из томских хостелов. Из десяти таких учреждений в нашем городе только два не расположены в жилых домах. Больше всего хостелов расположено в Кировском и Советском районах. Проживание в них стоит от 350 рублей за койко-место в сутки. 

Почти всем хостелам в Томске предстоит закрыться

Как сообщили в одном из томских хостелов порталу Tomsk.ru, дальнейшая судьба заведения еще будет решаться летом.    

«Может, будут поиски нового помещения, вне жилых домов, может, даже сменится район размещения хостела. Посмотрим, что будут делать конкуренты», — сообщила представитель одного из томских хостелов.

«По всему миру путешествую, везде останавливаюсь в хостелах. Нигде не видела таких ограничений по их размещениям. Может, для столицы этот запрет и актуален. А в Томске хоть как-то начал только набирать обороты въездной туризм, так теперь и он «загнется». В хостелах даже иностранные преподаватели ВУЗов останавливались и были счастливы»,  — рассказала нам томичка Анна Евгеньевна.

Почти всем хостелам в Томске предстоит закрыться

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова