Источник фото: Tomsk.ru, Святослав Зырянов
Интересное

В библиотеку и кино — с паспортом: новые правила для подростков

10:30 / 17.04.19
2042
Мы в социальных сетях:

При входе в кинотеатр у подростков будут требовать предъявить паспорт, если у фильма, который они хотят посмотреть, есть возрастные ограничения. Такие поправки в закон о защите детей от вредной информации 16 апреля приняла Госдума во втором чтении, сообщает «Российская газета».

Если подросток откажется предъявить контролеру паспорт, тот «обязан не допускать на такое мероприятие лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста». Кроме того, перед сеансом, на который допущены дети, нельзя будет показывать анонсы фильмов с маркировкой 18+, указано в тексте одобренного депутатами законопроекта.

Томичи пока не понимают некоторые нюансы реализации законопроекта. Об этом сообщила мама троих подростков Елена М.

«Механизм не понятен. Сейчас билеты покупаются и онлайн, кто тогда и где будет спрашивать паспорт? Чья это будет обязанность? Продавцов билетов, охранников или контролеров у входа в кинозал? И что потом будет с купленным билетом, если паспорта у подростка не окажется или маркировка фильма будет не соответствовать возрасту?», — озадачена томичка.

Еще одна поправка даёт право спрашивать паспорт и библиотекарям, если молодой читатель хочет взять «взрослую» книгу.

Раньше сходным образом уже регламентировалась продажа книг. А это привело к большому количеству жалоб на абсурдные запреты конкретных произведений, в том числе и из школьной программы. Например, в начале 2018 года актриса Анна Михалкова рассказывала в инстаграме, что её сыну не продали собрание сочинений Сергея Довлатова.

О другой двусмысленной ситуации порталу Tomsk.ru рассказала мама ученицы одной из томских школ Татьяна И.

«В Томске была обратная ситуация, когда семиклассники начали по школьной программе изучать книгу Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль». Только издание бывает детским и взрослым. Между ними большая разница, и в тексте, и в иллюстрациях. Половине класса в руки попало издание «без купюр», дети были под впечатлением. После этого русскую классику школьники назвали скучной. Мы это произведение проходили в университете на первом курсе. Даже тогда этот текст смущал женскую аудиторию Филфака»,  — отметила томичка.

В первом чтении поправки в закон о защите детей депутаты приняли ещё летом 2018 года. В третьем чтении Госдума рассмотрит их уже 18 апреля.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова