Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Троих месячных малышей доставили в Томск вертолетом санавиации

08:30 / 18.04.19
2258
Мы в социальных сетях:

С начала этого года санавиация эвакуировала 505 жителей сел Томской области. Из них вертолетами до областного центра доставили 170 человек.

Напомним, в этом году служба санитарной авиации Томской областной клинической больницы стала впервые использовать вертолеты Ми-8 и «Ансат».

«С января 2019 года врачебные бригады совершили сто экстренных вылетов в отдаленные районы Томской области: 55 — на вертолете «Ансат» и 45 — на Ми-8. Воздушное сообщение наиболее востребовано в северных Парабельском и Каргасокском районах», — сообщил замначальника департамента здравоохранения Томской области Вадим Бойков.

Самыми маленькими пациентами санавиации стали трое малышей, которым не исполнилось и месяца. Их доставили в Томск из молчановской больницы с подозрением на пневмонию. А в Парабельском районе медики спасли охотника с ожогом голени прямо их глухой тайги.

Как уточнил Вадим Бойков, вертолет санавиации привлекают только тогда, когда пациенту требуется высококвалифицированная помощь в специализированных медицинских центрах. Оба медицинских вертолета базируются в Колпашеве и ведут круглосуточное дежурство.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева