Источник фото: Зоопарк «Роев ручей»
Актуальное

В Сибири посетители зоопарка закормили козленка до смерти

23:51 / 17.04.19
3014
Мы в социальных сетях:

В красноярском зоопарке «Роев ручей» умер винторогий десятимесячный козленок  сообщает Интерфакс-Сибирь. По словам администрации парка, животное погибло из-за перекорма. 

Козленка звали Коралл, ему было 10 месяцев. Он относился к редкому виду, который занесен в список Международного союза охраны природы, а также в приложение международного правительственного соглашения о видах, находящихся под угрозой исчезновения. За его жизнь боролись ветеринары, но он съел так много овощей, которыми «угостили» его посетители, что желудок не смог справиться с окислением. После брожения в животе началось вздутие и Коралл скончался. 

Просьба не кормить животных размещена практически на всех вольерах зоопарка «Роев ручей». Но это не останавливает посетителей приносить с собой еду и через прутья кормить зверей: к примеру, давать вредные сахар и хлеб, которые опасны для жизни зверей. Игнорируя предупреждения, посетителей не остановило и то, что в парке флоры и фауны продается специальная еда для питомцев. Сотрудники «Роева ручья» на официальной странице зоопарка в соцсетях опубликовали письмо от имени Коралла: 

«Вчера в нашем Парке было много-много гостей, а сегодня я умер. Меня перекормили морковью и капустой посетители Парка. Ветеринарный врач боролся за мою жизнь, но ничего не смог сделать. Он сказал, что из-за большого количества сочного корма, произошли завал и брожжение в преджелудках, что повлекло за собой вздутие и гибель»  написано в отрывке на странице Facebook

Сотрудники зоопарка снова напоминают посетителям не давать пищу животным, особенно детенышам. Для того, чтобы покормить зверей, еду можно купить в самом парке со строго ограниченной дозировкой. 

Матвей Карпов