Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ждем с нетерпением: эксперты о российской вакцине от пяти заболеваний

19:25 / 18.04.19
1703
Мы в социальных сетях:

Минздрав России зарегистрировал первую пентавакцину для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Об этом сообщил Пятый канал.

Глава ведомства Вероника Скворцова ранее неоднократно заявляла о важности создания собственных поливакцин, для снижения зависимости от иностранных поставщиков. Эпидемиологи отмечали, что создание отечественных поливакцин является обязательным условием модернизации Нацкалендаря прививок.

По словам педиатра-иммунолога Алексея Бессмертного, благодаря новому препарату количество вводимых инъекций детям уменьшится.

«Ранее это было три разных укола, а сейчас это инъекция одна, меньше будет травмировать ребенка», — заявил он.

С этим мнением согласны и специалисты томской детской медицинской службы «Айболит».

По мнению экспертов, отечественная вакцина будет дешевле французского аналога, которым пользуются медики частных клиник на данный момент. За одну дозу импортной пентавакцины родители юных пациентов сейчас платят около 1500 рублей. А сделать надо три таких прививки.

При этом томские педиатры не берутся давать заочную оценку новому препарату. Чтобы вынести экспертное заключение, медики сначала должны увидеть его, прочитать инструкцию и хотя бы несколько раз поставить пациентам. Только после этого будет возможно профессиональное заключение, сообщили порталу Tomsk.ru специалисты медицинской службы.

Томичка Анна Г. отмечает, что с появлением российского аналога пентавакцины избавил бы от ожидания поступления препарата в нашу страну.

«Как только были введены санкции против России мы с таким трудом стали проходить с ребенком вакцинацию импортным препаратом. Просто его ждали по 4-6 месяцев. Поэтому с трудом подгадывали, когда можно пройти ревакцинацию. Записывались, стояли в очереди, но как только приходил препарат, мы заболевали, он доставался другим пациентам. Но на российский аналог согласимся только, если не будет уступать по качеству импортному аналогу», — рассказала редакции мама двоих детей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова