Источник фото: pixabay.com/dimitrisvetsikas, pixabay.com/rebeccavalleyview, pixabay.com/titosof
Интересное

Теплицы вне закона: кому из дачников может грозить штраф?

14:00 / 21.04.19
38770
Мы в социальных сетях:

Нелегально установленные на дачах теплицы могут облагаться штрафами. С 2019 году теплица может стать для владельца садового участка источником не только вкусных и полезных плодов, но и целого ряда неприятностей.

Теплицы вне закона: кому из дачников может грозить штраф?

За что и кого могут наказать?

Хозяев дач, огородов и других земельных участков будут наказывать за:

1) Строительство теплиц без документального оформления. Под штраф могут попасть строения, которые могут признать капитальным строением (если есть фундамент, теплицу нельзя разобрать и быстро установить  в другом месте, ее автономность).

2) Их возведение на «огородных» землях. После принятия нового закона «о сельскохозяйственных угодьях» на землях, которым присвоили категорию «огородные» запрещено возведение любых капитальных строений. Все постройки размещать можно только на «садовых» участках. На «огородных» землях допускается только возведение временных сооружений для хранения инвентаря и урожая. 

3) Проведение строительных работ с нарушениями. На практике природоохранные организации могут предъявить владельцу претензии: за повреждение плодородного слоя почвы, захламление участка, выведение стоков на участок соседа или заболачивание местности в результате неправильной организации сточной системы.

По противопожарной защите, строить и устанавливать теплицу следует:

  • в 10 метрах от деревянных построек;
  • в 8 метрах от деревянных, покрытых негорючим материалом;
  • в 6 метрах от построек из негорючих материалов.

По санитарным требованиям:

  • не менее одного метра до границы соседнего участка;
  • не менее пяти метров до проезда или общей улицы.

4) Выращивание овощей в промышленных масштабах без регистрации ИП.

Теплицы вне закона: кому из дачников может грозить штраф?

Что грозит владельцам дачных теплиц?

Штраф за теплицу без документов немаленький — иногда превышает 10 тысяч рублей. Ну и за уклонение налогов — от 20 до 40 % от неуплаченной суммы.

Штраф за возведения теплицы на фундаменте при огородном участке тоже не маленький — от 10 тысяч рублей. Он варьируется в пределах 0,5-1% кадастровой стоимости участка.

Нарушение строительных норм может трактоваться как пренебрежение противопожарными правилами, а также экологическими и санитарными нормами. Штрафы варьируются от одной до пяти тысяч рублей.

Ещё один штраф — за выращивание овощей в теплице на продажу. Это 500—2000 рублей за коммерческую деятельность, а также неуплаченные налоги.

Томичи-садоводы выражают надежду, что их теплицы из поликарбоната облагаться штрафом не будут.

Теплицы вне закона: кому из дачников может грозить штраф?

«Сначала всю зиму переживаешь за эту теплицу, как она перенесет снегопады. В этом году вот сугроб продавил одну из частей теплицы, теперь будем ее ремонтировать. Так еще и весной добавились хлопоты с новыми переживаниями. Вот тебе и законы. Теперь за теплицу еще и штраф может грозить. Приехали. Выявлять, я слышала, теперь будут теплицы при аэросъемке. Только по осени прошли процедуру регистрации участков, теперь снова что-то надо оформлять или сидеть и ждать штрафа», — недоумевает пенсионерка Анна Ивановна.

«Я эту теплицу несчастную, как ребенка выхаживаю, молюсь на нее, чтобы урожай помогала сохранить. Зимой на лыжах на дачу семь  километров в один конец наматывал, скидывал снег с нее. Теперь может мне прилететь «привет» от налоговой. Четыре семьи кормит мой огород. Как мне теперь доказывать, что не на продажу выращиваю, каких свидетелей и где искать?» рассказывает возмущенно порталу Tomsk.ru владелец дачи по Богашевскому тракту Михаил Степанович А.

Ранее мы рассказывали в специальной рубрике о «Дачной конституции — 2019».

Мы продолжим следить за действием нового закона. Свои истории присылайте к нам в редакцию или оставляйте в наших группах в соцсетях.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова