Источник фото: Tomsk.ru, pixabay.com/m227, pixabay.com/mishuhanda
Актуальное

Три причины, почему опасно кормить голубей и трогать их руками

08:30 / 23.04.19
17321
Мы в социальных сетях:

С осторожностью кормить уток хлебом и стараться не кормить голубей. Такие советы дают эксперты жителям сибирских городов. Томск — не исключение.

Так, омичам категорически запретили кормить уток и голубей. Профессор ОмГУ, орнитолог Сергей Соловьев рассказал, что наевшиеся хлеба утки набирают мало жира, и его запаса может не хватить осенью во время перелета в теплые страны: птицы могут упасть замертво где-нибудь в Казахстане или Туркмении.

То же самое касается и голубей. Поданным экспертов, до 70 % голубей в сибирских городах  больны орнитозом — тяжелейшим заболеванием, которое передается и человеку. Диагностика наличия заражения: возникают проблемы с легкими, с центральной нервной системой, увеличение селезенки и печени, озноб, общая интоксикация организма. Орнитологами найден орнитоз у 132 видов птиц, а голуби считаются самыми грязными видами птиц и являются активными переносчиками данного заболевания. Кстати,  возбудителем болезни являются хламидии. Так что хламидиоз тоже может являться следствием общения с птицами. И это первая причина не кормить, не гладить и  не брать на руки голубей.

Три причины, почему опасно кормить голубей и трогать их руками

Вторая причина в том, что люди расхолаживают птиц. Они должны добывать себе пропитание сами, а не «клянчить» его у прохожих. Голуби ждут от людей подкормки. При этом они летают по мусорным бакам, пачкают оперение и не чистят его, чтобы сохранить тепло.

Еще один повод воздержаться от подкормки голубей выделяют эксперты. Птицам нужен витаминный корм, а человек просто сеет крупу, но она же ничем не обогащена. Об этом порталу Tomsk.ru рассказал директор Зоологического музея Томского госуниверситета Сергей Москвитин.

«Постоянная подкормка приводит к тому, что птицы перестают постоянно тренировать в поиске пищи, перестают много летать. Это влияет  и на потомство. Поэтому голубей надо держать в спортивном теле. А так горожане кормят — голубь сидит, нахохлившись. Ему нет надобности двигаться», — сообщил эксперт.

При этом совсем отказаться от кормления голубей — тоже крайняя мера, считает специалист. Лучше всего прибегать к единичным случаям подкормки этих птиц, согласно температурному режиму. Также, по мнению орнитологов, нельзя кормить голубей на балконах. Птицы начинают реагировать на окна и страдают от ударов.

Эксперты просят подавлять в себе желание взять на руки или прикоснуться к нахохлившимся голубям. На них чаще обращают внимание из жалости. У таких птиц уже масса болезней, которые могут передаться и человеку. Вернуть к жизни птицу, практически, не возможно, а вот заразиться от нее — легко. Кстати, очень часто голубей подкармливают те категории жителей, которые потеряли родных и близких.

Три причины, почему опасно кормить голубей и трогать их руками

По мнению томского специалиста, чтобы избежать массового распространения инфекции, в идеале, птиц надо вакцинировать. Тем самым создавать иммунную прослойку. Необходимо сократить места для размножения голубей на открытых чердаках. Этим должна заниматься городская служба экологов.

Тем временем, не любят голубей и не кормят их по этой причине треть опрошенных порталом Tomsk.ru горожан. Боится подхватить инфекцию каждый пятый респондент. Считают, что голуби не нуждаются в подкормке 12% участников опроса. Столько же человек прибегают к подкормке других видов птиц.

9% опрошенных томичей кормят голубей, особенно, в холодное время года, а еще 7% делают это только из-за желания наблюдать, как птица слетается на корм.

Ранее мы сообщали, что жирные голуби и опавшая листва удивляют китайских студентов в Томске.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова