Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Полиция займется поиском «мародеров», распиливших дом на Гоголя, 24

19:00 / 22.04.19
1952
Мы в социальных сетях:

Представители администрации обратились в полицию после инцидента, произошедшего в субботу. Неизвестные решили разобрать на бревна крышу дома на Гоголя, 24.

Несмотря на тот факт, что деревянный дом пустует продолжительное время, он представляет историческую ценность и включен в программу сохранения.

«Насколько я знаю, администрация Советского района готовит заявление в полицию, чтобы найти мародеров. Понятно, что всегда кто-то вскрывал подобные объекты, кто-то лазал там. В объектах, которые стоят на окраине, были случаи, когда что-то отпиливали. Но чтобы вот так вот в центре города подогнали грузовик и бензопилами спилили почти всю крышу на глазах у всех — такого я не припомню, это наглость уже неописуемая. У нас, к сожалению, очень долго эти дома стояли расселенными, поэтому и доведены до такого состояния. Расселение именно этого дома юридически завершилось не так давно», — прокомментировал председатель комитета по сохранению исторического наследия департамента архитектуры и градостроительства мэрии Никита Кирсанов.

Специалист также пояснил, что система работы с подобными деревянными объектами Томска начала складываться только года два назад. Сегодня после расселения дома выделяются средства на «облегченную» эксплуатацию.

«На это выделяются средства районным администрациям, которые через аукцион на год нанимают управляющую компанию, которая эти дома обслуживает. Облегченная эксплуатация включает в себя консервацию, то есть закрытие оконных и дверных проемов, чтобы ограничить доступ людей. Также должны исполняться какие-то минимальные требования по безопасности, чтобы дом не представлял угрозу для пешеходов, и самое важное — еженедельный осмотр. За все это отвечает управляющая компания. Но нужно понимать, что это не охрана. Сегодня у городской администрации нет средств устанавливать камеру вокруг каждого объекта», — добавил Кирсанов.

По его словам в доме на Гоголя, 24 сильно пострадала крыша  неизвестные разнесли 4/5 здания. Управляющая компания сейчас должна произвести повторную консервацию дома.

В полиции информацию подвердили — заявление поступило от районной админситрации. Правоохранители проводят проверку, по результатам которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк