Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Потомки бойцов, штурмовавших Рейхстаг, впервые встретились в Томске

20:00 / 22.04.19
2052
Мы в социальных сетях:

В Томск 22 апреля приехали потомки бойцов, взявших Рейхстаг в Великую Отечественную войну. Кстати, в таком составе они встретились впервые, хотя их родители поддерживали связь. Для участия в памятных мероприятиях из Украины в Томск приехали дочь Федора Матвеевича Татьяна Сыворка и его внуки Сергей и Вадим. Из Смоленской области прибыли потомки Михаила Егорова — дочь Ирина Дорожкина и внучка Анна. Из Севастополя — дочь Степана Неустроева Татьяна. Из Сочи — сын Ильи Сьянова Александр. Из Москвы и Абхазии в Томск приехали внуки Милитона Кантарии Мераби и Ираклий. Все они пробудут в Томске до 24 апреля.

В понедельник делегация встретилась с томскими школьниками.

«Я возглавляю музей имени отца и часто работаю со школьниками. Мы как-то проводили проект, в рамках которого спрашивали у детей, кто такие супергерои. Хоть они знают, кто я, но обычно считают идеалом Рембо, Кришну, Человек-Паука. Сильно удивилась, когда ребятишки в вашей школе на этот вопрос ответили, что супергерои — это люди, которые защищают страну. Вот что значит работа музеев», — комментирует дочь Степана Неустроева Ирина Дорожкина. Потомки бойцов, штурмовавших Рейхстаг, впервые встретились в Томске 

Еще потомки героев открыли сегодня музей в селе Межениновка и посмотрели уникальный документальный фильм. Как расссказал организатор приезда родственников героев Игорь Крамаренко, в одну из их встреч с Александром Ильичом Сьяновым тот достал запыленную коробку и показал ему старинную пленку, на которой был написано «К 20-летию Победы». С помощью своих друзей Крамаренко оцифровал ее, и сегодня фильм впервые увидел свет.

Но главное событие, ради которого и собрались делегаты, состоится 23 апреля в томском драмтеатре. Игорь Крамаренко назвал его «уроками истории в доступной форме». Спектакль с применением графики и других современных технологий поставили по воспоминаниям и письмам их отцов и дедов. Раньше эти воспоминания нигде не публиковали. Например, «оживет» интерактивная карта, где покажут, как наши бойцы брали Рейхстаг, как возникала надпись «150-я стрелковая дивизия» на знамени Победы. Режиссером действа выступила Татьяна Угрюмова. В спектакле примут участие артисты нескольких театров Томской области, в том числе из Северска, танцевальные коллективы. Акцент сделан на профессионалов, но на сцене задействованы и дети.

На третий день визита потомки бойцов откроют в Кривошеинском районе памятник на месте деревни Ставское, где родился первый комендант Рейхстага Федор Зинченко, и встретятся с учениками кривошеинской школы, которая носит его имя. Памятник сделан в форме знамени Победы и имеет высоту шесть метров. Вокруг него гости посадят десять именных кедров. Каждый из них будет посвящен их деду или отцу.

«Самым важным в поездке для меня, как думаю, и для остальных стала возможность пообщаться с семьями тех, кто сражался рядом с отцом. Когда меня пригласили приехать, не думала ни минуты. Хоть мы в большинстве не молоды, а график этих трех дней очень плотный, я несказанно рада тому, что оказалась в Томске», — поделилась с нами дочь Степана Неустроева Татьяна.

Потомки бойцов, штурмовавших Рейхстаг, впервые встретились в Томске

Напомним, знамя Победы над поверженным немецким парламентом 30 апреля водрузили разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария. Батальоном, в котором они служили, командовал капитан Степан Неустроев. Огневую поддержку разведчикам оказывала рота Ильи Сьянова.

Потомки бойцов, штурмовавших Рейхстаг, впервые встретились в Томске

Потомки бойцов, штурмовавших Рейхстаг, впервые встретились в Томске

Потомки бойцов, штурмовавших Рейхстаг, впервые встретились в Томске

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева