Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

«Халатность и бездействие»: томичка, потерявшая сына, создала петицию

21:00 / 22.04.19
6603

Томичка предложила ужесточить наказание врачам за халатность

Мы в социальных сетях:

Жительница Северска Татьяна Миронова опубликовала петицию, адресованную депутатам государственной Думы и президенту России Владимиру Путину. Она хочет «законодательно ужесточить уголовную ответственность врачей за халатность и бездействие». 

Причиной такого поступка стала тяжелая утрата. На днях у женщины скончался единственный сын Александр. Он попал в ДТП на трассе между Томском и Новосибирском. Мужчину доставили в центральную районную больницу города Болотное 12 апреля, но в течение трех дней он видел лечащего врача всего два-три раза. Тот не провел никаких обследований на наличие переломов, кроме общего анализа крови и рентгена. Был под вопросом ушиб внутренних органов, но не было сделано ни УЗИ, ни КТ мозга. 

В итоге 15 апреля сын сам позвонил Татьяне, рассказал о ДТП и попросил увезти его в томскую больницу. Женщина приехала в Болотное, и нашла его, по ее собственным словам, «в полумертвом состоянии». Лечащий врач при этом пытался убедить Татьяну, что все в норме и нет никаких препятствий для транспортировки. 

Уже 15 апреля по настоянию другого доктора мужчине все же сделали экстренную операцию, но спасти уже не смогли. Как выяснилось, он три дня пролежал в больнице с разрывом кишечника и умер от остановки сердца на фоне развившегося перитонита и сепсиса.

«Прошу поддержать мою петицию, чтобы никакая мать не потеряла своего ребенка так несправедливо, чтоб врачи были более внимательны к людям и полностью выполняли инструкции и свои обязанности, ведь это даже не врачебная ошибка (ошибаться может каждый), это вопиющая халатность и бездействие», — говорится в петиции.

Женщина подала заявление в полицию и хочет добиться реального тюремного срока для врача или запрета на его дальнейшую работу в этом качестве. 

На данный момент петицию поддержали 3012 человек. 

Нам удалось получить комментарий пресс-службы министерства здравоохранения Новосибирской области.

«Министерство здравоохранения Новосибирской области сообщает, что по ситуации, описанной в публикации, были приняты незамедлительные меры. Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов распорядился немедленно направить в Болотнинскую центральную районную больницу главного хирурга Новосибирской области, главного врача государственной Новосибирской областной клинической больницы Анатолия Юданова. Специалист проведет экспертную оценку действий врачей во время хирургического вмешательства, изучит историю болезни пациента, после чего будут сделаны соответствующие выводы», — говорится в сообщении.

Добавим, что на днях на портале Медвестник появилась информация о том, что теперь врача не будут обвинять в неумышленном причинении вреда пациенту. Речь идет о так называемой ятрогении, когда человеческий организм в силу своих своих индивидуальных особенностей непредсказуемо реагирует на определенные лекарства. То есть, пока, наоборот, налицо небольшое смягчение требований законодательства. 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Елена Чечнева