Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Мэр: в Томске благоустроено 118 дворов и 40 общественных пространств

14:00 / 24.04.19
1042
Мы в социальных сетях:

Об этом Иван Кляйн также рассказал на общем собрании думы Томска, где подвел итоги выполнения программы «Формирование комфортной городской среды» в 2017-2018 годах

«Это важное направление нашей работы. Мы видим, что люди уделяют все больше внимания качеству городской среды, напрямую связывая его с качеством жизни. Понимая это, мы ежегодно планируем в бюджете Томска средства на благоустройство. Последние два года существенным подспорьем в этом для нас стал федеральный проект. В 2017 году Томск получил по нему более 160 млн рублей, в 2018-м году – 195 миллионов», — прокомментировал мэр.

За два года в Томске было благоустроено 118 дворовых территорий и более 40 крупных общественных пространств. Среди них площадь Новособорная и Белое озеро, Лагерный сад и бульвар Кирова, переулок Томский, сквер ССО и многие другие знаковые территории, которые заметно преобразились за счет средств бюджета и при участии бизнеса.

«Мы советовались с томичами на всех этапах: от выбора проектов до конкретных моментов их реализации. Например, в прошлом году мы привлекли к обсуждению  проектов благоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. А лучшие ученики школ помогли нам выбрать проект детской площадки для Михайловской рощи», — подчеркнул Кляйн.

В 2019 году формирование комфортной городской среды в Томске будет продолжено. На эти цели город получил почти 233 млн рублей. Томичи выбрали для благоустройства 25 парков, скверов и пешеходных зон. Еще три пространства — переходящие с прошлого года. Это проспект Кирова, Лагерный сад и Михайловская роща. В рейтинговом голосовании приняли участие более 60 тысяч томичей. Они заполняли анкеты в районных администрациях и в департаменте дорожной деятельности, голосовали в сети интернет.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.

Вячеслав Серов