Источник фото: ОНФ
Фоторепортажи

Свалка и сгоревшие дома: вид из окна в несданном доме

10:30 / 25.04.19
3279
Мы в социальных сетях:

Жители новостройки по улице Кедровая, 34 в Томске, которая находится по соседству с микрорайоном Радужный, жалуются на свалки строительного и бытового мусора рядом с прилегающей к дому территорией, а также на множество сгоревших домов и бараков. Обугленные остатки строений находятся в опасной близости от дома, и там часто собраются подростки. За решением своей проблемы люди обратились к властям всех уровней, а также в региональное отделение ОНФ в Томской области.

Свалка и сгоревшие дома: вид из окна в несданном доме

Активисты ОНФ вместе с журналистом портала в ходе совместного рейда убедились в том, что на прилегающей к дому по улице Кедровой, 34 находится несколько свалок строительного и бытового мусора, а также сгоревшие частные деревянные дома и бараки.

«Наш дом должны ввести в эксплуатацию в июне. Мы, собственники квартир в новостройке, организовали жилищно-строительный кооператив, и сейчас фактически на собственные деньги достраиваем этот дом. Также проводим субботники, за свои средства заказываем машины для вывоза строительного мусора. В то же время требуется поддержка администрации города и Ленинского района Томска при сносе и разборе сгоревших строений, ликвидации свалки и вывозе залежей мусора. Вообще необходимо благоустройство этой территории, тем более, что власти в свое время планировали разбить на этом месте сквер», — рассказала председатель ЖСК «Кооператив Кедровая, 34» Елена Белугина.

По мнению общественников, эта заброшенная территория представляет реальную опасность, поскольку в сгоревших строениях проводят свои игры подростки с окрестных домов, в частности, с Черемошников.

Свалка и сгоревшие дома: вид из окна в несданном доме

Как сообщил нам координатор по работе со СМИ регионального отделения ОНФ Владимир Погудин, активисты ОНФ обратились в администрации города Томска и Ленинского района с предложением разобрать сгоревшие бараки, вывезти мусор с данных территорий, а также разработать план благоустройства этого общественного пространства.

«После того, как дом по Кедровой, 34 начнет заселяться, проблема с благоустройством территории, а вернее с его отсутствием, обострится. Поэтому мы предложим администрации выделить средства на комплексное благоустройство территории в этом густонаселенном микрорайоне, в том числе рамках программы поддержки дольщиков либо федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Надеемся, что необходимые меры будут приняты уже в текущем году», — подчеркнул эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Роман Клясюк.

Свалка и сгоревшие дома: вид из окна в несданном домеСвалка и сгоревшие дома: вид из окна в несданном домеСвалка и сгоревшие дома: вид из окна в несданном доме

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова